Лактостаз, краснеет грудь, температура
Ребенку 9 месяцев. На ГВ. Вчера с мужем ходили гулять и оставляли его с бабушкой, не кормила ребенка часов 5-6 и не сцеживала. Раньше всегда было нормально, но вчера вернулась домой от простреливающей груди, сразу поднялась температура. Была сильная лихорадка, не могла перестать трястись, в какой то момент кровь приливала к груди и я не чувствовала пальцы на руках и ногах. Температура под 40. Знаю, что надо кормить как можно больше, потом прикладываю холодный капустный лист, потом мажу траумелем. К утру температура спала, отек и комки в груди остались. Вчера не могла к ней притронутся, сегодня все нормально, только чуть чуть болезненно. Но грудь сильно покраснела, фото прикладываю. Весь день температура, то понижается, то спадает. Чем еще помочь? Молокоотсосом пользуюсь, но в последние два часа вообще никакое молоко не льется, хотя ребенок что то сьел
Добрый вечер, учитывая повышение температуры с ознобом рекомендуется обратиться в дежурный стационар для осмотра хирурга или гинеколога, если есть возможность сделать УЗИ, похоже на инфильтративную форму мастита, в таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия.
Екатерина, вы описываете картину застоя молока (лактостаза), переходящий в острый мастит.
Вам необходима срочно очная консультация маммолога, гинеколога для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии. УЗИ молочных желез.
Сейчас, для снятия отечности прикладывайте холодный компресс на 10-15 минут после кормления.
С противовоспалительной целью продолжайте использовать мазь Траумель.
Выполняйте мягкие поглаживающие движения от соска к подмышечной впадине.
С жаропонижающей целью парацетамол 500мг 3 раза в день или ибупрофен 400мг 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По груди клиника мастита - в таких случаях требуется быстрое начало лечения
Все лечение совместимо в ГВ
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3 дня
Локально траумель
Желательно убрать молокоотсос для этой груди
Перед кормлением легкий массаж кончиками пальцев от соска к грудной клетке , далее можно траумель и холод
Траумель перед кормлением смывается