Запор 2 недели
Добрый вечер. Обращаюсь с такой проблемой, 12 день мучает запор, студ отсутствует вообще. Раньше с такой проблемой не сталкивался. В общем, обратился в больницу, мне там выписали "форлакс" и быструю клизму "энема клин", начал принимать и сделал клизму, протерпел 20 минут, но эффекта не последовало, клизма вышла не поменяв даже свей цвет. Поехал очередной раз в больницу сделали опять снимок, пытались промыть, результата не дало, выписали "фортранс", выпили перед сном 2 литра, и утром 2 литра, эффекта так же не последовало, был жидкий стул, но цвет был прозрачный, принятая жидкость даже не окрасилась. Подскажите пожалуйста как быть, что делать ? Живот не болит, чувство тяжести и чувство полного живота, вздутия как такового нет, газы выходят редко.
Принятый ответ
Анатолий, здравствуйте.
Ситуация уже не похожа на обычный запор. Если 12 дней нет нормального стула, а клизмы и такое количество фортранса практически не дали каловых масс, это может говорить не только о плотном каловом завале, но и о нарушении проходимости кишечника.
То, что живот пока не болит сильно совсем не исключает проблему. Особенно настораживает, что выходит прозрачная жидкость и почти нет газов.
В данном случае рекомендуют не продолжать бесконтрольно слабительные дома, а повторно обращаться по скорой в больницу. Как правило, в похожих случаях требуется очный осмотр, пальцевое исследование прямой кишки, КТ брюшной полости с контрастом или хотя бы полноценная обзорная диагностика для исключения кишечной непроходимости, объемного образования, выраженного калового завала высоко по кишке
Если появятся боль, рвота, увеличение живота, температура или перестанут отходить даже редкие газы это уже точно повод для вызова скорой помощи
До осмотра лучше не есть тяжелую пищу, пить воду небольшими порциями. Самостоятельно повторять фортранс сейчас я бы не рекомендовал
Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации и здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо Вам большое за ответ!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо немедленно обратиться к врачу хирургу
либо вызвать скорую помощь, так как описанная ситуация указывает на развитие калового завала (конкремента), при котором стандартные слабительные и микроклизмы уже не могут справиться самостоятельно.
Прозрачная жидкость, которая вышла после «Фортранса», — это так называемый «парадоксальный стул» (или парадоксальная диарея). В кишечнике сформировалась плотная, сухая каловая пробка, которая полностью перекрыла просвет. Принятый раствор «Фортранса» не смог размягчить или сдвинуть этот плотный комок, а просто обошел его по стенкам кишки и вышел в неизмененном виде. Тот факт, что вода даже не окрасилась, подтверждает: каловые массы настолько спрессованы, что жидкость не проникает внутрь них.
Продолжение приема сильных осмотических слабительных (таких как «Фортранс») или повторные попытки сделать клизму дома могут привести к серьезным осложнениям: Растяжению и повреждению стенок кишечника.
Развитию острой кишечной непроходимости, Каловой интоксикации организма.
Прекратите прием любых слабительных и не делайте домашние клизмы. Жидкости скапливаются выше пробки, что усиливает давление на кишечник.
Не принимайте пищу, ограничьтесь небольшими глотками чистой воды, чтобы не создавать дополнительный объем в желудке.
Обратитесь в приемный покой хирургического стационара.
В условиях стационара врачи подберут медицинские методы демпакции (разрушения пробки): Сифонные клизмы: глубокое промывание большим объемом воды под контролем специалиста. Мануальное (ручное) удаление: если пробка находится в прямой кишке, хирург аккуратно разрушает её пальцевым методом. Специальные растворы: введение масляных или удерживающих растворов для размягчения конкремента .
Спасибо за ответ! Завтра утром поеду в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если после проделанным мероприятий так и не было стула , только вода , нужно выполнить другие методы в условиях стационара . Для этого обратитесь повторно . Как правило выполняются клизмы (кружка Эсморга) до получения стула , так же врач хирург при необходимости использует ручное пособие по удалению каловых камней .