Второй антибиотик Кимокс при синусите

Здравствуйте. 7 мая обратилась к Лору с заложенным носом, болью в пазухах. Сделали рентген, диагноз - двусторонний экссудативный верхнечелюстной синусит. Левосторонний этмоидит, фронтит. Прописали антибиотики Цефтриаксон 1 гр 2 раза в день - 7 дней. Сделали кукукушку 6 раз, причем шестой раз уже никакого гноя не выходило. Плюс Полидекса -10 дней, Синупрет и Назонекс. Антибиотик проколола, Полидексу закончила. 14 мая после последнего укола, пришла к врачу, говорила еще немного в нос, плюс по утрам после сна были желто-зеленые сгустки с слизи из носа. Врач отправила на КТ, результат- в лобной левой половине слизистая циркуряно утолщена, частично заполнена содержимым. Ячейки решетчатого лабиринта субтотально заполнены содержимым. Слизистая верхнечелюстных пазух циркулярно утолщена, занимает до 1/2 обьема пазух, с наличием жидкостного содержимого в пазухах с толщиной слоя до 10 мм. Остиометальные комплексы заполнены содержимым. Слизистая носовых раковин слева неравномерно умеренно утолщена. Диагноз - кт картина полисинусита. Искривление носовой перегородки. Умеренные пролиферативные изменения слизистой носовых раковин. По КТ врач выписала второй курс антибиотика Моксифлоксацин 400 мг, у меня Кимокс. И сделать анализ крови с формулой и ЦРБ. Вчера я выпила первую таблетку Кимокс, очень переживала, сегодня весь день давит в груди, потеют руки, сильная сухость во рту. Еще немного пошатывало и голова какая-то непонятная. Плюс я перенесла 3 года назад неврит лицевого нерва, у меня с неврологией не все хорошо, шум в голове и в ушах, проблемы со спиной и шеей. И не все в порядке с печенью, делали узи в марте. Очень переживаю, что этот антибиотик мне сильно навредит. К тому же мне ставили вторичный иммунодефицит после того, как нашли кандидоз пищевода. Сегодня ещё сдала кровь, насколько я поняла по анализу там всё в норме, црб и сое не повышены. Врач антибиотик менять категорически отказалась, сказала, что побочные пройдут через 2-3 дня. И антибиотик нужен именно этот, Амоксиклав смысла пить нет, раз после Цефтриаксона такое плохое КТ. А я чувствую себя намного лучше, нос сегодня полностью дышит сам, пазухи не болят, только иногда как немного может надавить на переносицу. Из носа ничего не выходит, утром только после промывания со слизью вышло немного желтого сгустка и прожилка маленькая и весь день ничего не выходило. Немного есть ощущение, что течет по задней стенке, но совсем чуть-чуть. Три дня назад текло сильно, и через горло выходили желтые сгустки, сейчас совсем немного ощущая, что что-то там есть. И ещё во рту какой-то странный привкус. Температура утром была 36,6, днем померила - 37 Помогите насчет антибиотика Кимокс, нужен он вообще или нет? С такими побочками, очень его боюсь, но и боюсь, что синусит перейдет в хронический.

Неврит лицевого нерва
46 лет
17 Мая ·Просмотров: 305·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Лечение симптоматическое у вс адекватное .Учитывая что по КТ описывают наличие жидкости ,после курса лечения, то замена антибиотика в таких случаях оправдана , даже учитывая результаты анализа крови по которым нет признаком бактериального процесса . Если имеются побочные действия ,которые сохраняются, то антибиотик возможен также к замене ( например клацид, но при его приёме также возможны побочные проявления )

Спасибо за ответ, но я уже была на консультации у заведующего лор отделением нашей городской больницы и получила рекомендации, которых и буду придерживаться.

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович! На основании жалоб и результатов рентген обследования в динамике- у вас имеется гнойное воспаление в ОНП( уровни экссудата при контрольном исследовании). Это говорит о не эффективности проведенной консервативной терапии, хотя самочувствие у вас улучшилось, но гной из пазух не эвакуируется- в следствии блока соустьев пазух!
Необходимо на очном осмотре лор врача или в условиях стационара - сделать пункцию обеих в/ч пазух и лобной пазухи- где имеется уровни токсичного гноя- могут возникнуть внутри-черепные осложнения ( менингит).
В лучшем случае - воспаление станет хроническим и будет протекать с частыми обострениями! Поймите - какой бы вам не назначили антибиотик - без удаления гноя из пазух- выздоровление будет под сомнением! Это мое мнение, лор хирурга, на основании многолетнего клинического опыта!!!
Вам решать!!! Удачи!!!

Конечно,вы сами решаете какие рекомендации выполнять! Но ,если вам вдруг понадобится моя помощь - не стесняйтесь - обращайтесь! Я постараюсь вам помочь!
Желаю скорейшего выздоровления и хорошего настроения!!!

Здравствуйте

Жидкость в пазухах сохраняется на фоне блока соустья между пазухой носа и полость носа, то есть там имеется отек слизистой оболочки.
В общем анализе крови и по результату срб признаков активности воспаления не обнаружено. В таких случаях, если имеются переживания по поводу антибиотика внутрь, то в первую очередь обращают внимание на симптомы, нет ли изнуряющей головной боли, повышения температуры выше 38,5, слабости, неприятных выделений из носа.
Если таких жалоб нет, то в целом долечивание возможно без использования антибиотика внутрь, достаточно будет назонекса, который снимает блок с соустья.

Большое спасибо за ответ! Я так и делаю, но по глупости я всё-таки успела принять 2 таблетки Кимокс, уже после первой мне было плохо, но терпимо, а после второй пришлось вызывать скорую, сильно давило сердце и пульс был 122. Сейчас прошло уже 2,5 дня, но ещё немного ощущается тяжесть в груди и слабость, пульс от 88 до 100.
Подскажите, когда это состояние полностью пройдёт? Я не могу пока водить машину в таком состоянии, а уже нужно возить ребенка.
Кроме того ещё сохраняется сухость во рту, конечно, уже меньше, и на языке появился белый налет, а посредине красная полоска.

Да, видимо данный антибиотик вызывает индивидуальные нежелательные реакции, поэтому его не рекомендуют дальше продолжать.
Состояние полностью проходит в момент, когда лекарство полностью выведется из организма, это примерно 72 часа от принятия последней таблетки
Сухость, налет это тоже следствие приема антибиотика, это состояние может немного дольше проходить около недели

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что из-за болезни и антибиотиков у меня упал иммунитет. К тому же Кимокс нельзя людям с нарушением мозгового кровообращения, а у меня оно как раз есть, плюс у меня был неврит лицевого нерва 3 года назад. Подскажите, как мне восставить иммунитет и организм в целом после этой гадости?

Каких-то специфических препаратов для восстановления иммунитета нет, он имеет свойство восстановиться самостоятельно.
Важно, только проводить профилактику вирусных инфекций, так как зачастую все начинается с них.

На сегодняшний день профилактика острых, вирусных инфекцией неспецифическая, это частое мытье рук, особенно после контакта с заболевшим или соприкосновении например с дверными ручками, ограничение посещения людных мест, промывание носа морской водой по возвращению домой.

+ прием витамина Д

Поняла, спасибо. А по поводу мозгового кровообращения, после неврита я пила Пентоксифиллин, можно его сейчас пропить?

Принятый ответ

Да, возможно. Обычно его курс 2 раза в год с консультацией невролога

Спасибо за ответы!