Появилась настораживающая родинка у сына
Здравствуйте! У сына (10 лет) появилась новая бугристая двухцветная родинка - в середине черные вкрапления а по краям светло-коричневый цвет по типу покраснения вокруг родинки. Не чешется, не болит. Также у сына множественное количество родинок на лице, руках и ногах. Мне же удаляли голубой невус, тоже присутствует много родинок и у меня и у папы. Очень настораживает новая родинка, как давно появилась не знаю. К дерматологу на очный прием, конечно же сходим(( Хотела бы фото прикрепить, не знаю как
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.признаков чего-то плохого по фото не вижу
Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Рада помочь!
Большое Вам спасибо! Вы меня хоть немного успокоили 🙏🏻На приемы к дерматологу ходим периодически, но дерматоскопом проверяли только на первом приеме. Спасибо Вам еще раз🙏🏻
Рада помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фотографии можно предположить доброкачественный невус (родинка). Такой цвет родинки может быть обусловлен неравномерным распределением пигмента меланина. Повода для беспокойства нет. Тем не менее, рекомендуется плановый осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для более точной диагностики.
Спасибо большое за ответ🙏🏻Настораживает то, что она более бугристая, выпуклая скажем так, ну и то, что у него большое количество родинок. Периодически осматриваю и ходим на прием. Но от солнца никогда не защищается
Такие бугристые родинки могут быть у детей. Количество родинок, в основном, зависит от генетической предрасположенности. Но избыток ультрафиолета тоже влияет на этот процесс, активизируя меланоциты и стимулируя выработку меланина, что может переводить к образованию новых родинок и изменению старых. Поэтому защита от солнца обязательна.
Большое Вам спасибо за подробный ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.
Спасибо огромное Вам🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
Учитывая, что родинок в целом у ребенка много, как и у родителей, они все могут быть разными, это нормально
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце защищать фотозащитными средствами с SPF 50+
Огромное Вам спасибо! Вы меня успокоили. Будем уговаривать защищаться солнцезащитными кремами
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что подозрительных признаков, видимых глазом по фото не определяется.
Так как родинка расположена возле колена, в местах частого трения одеждой, может быть чуть более выпуклая и крупная
Спасибо Вам большое за ответ! 🙏🏻