Что такое за бугорок в горле

Уважаемые доктора, фото добавила, на одном из них обвела то что интересует? Опасно ли это, чисто случайно заметила, бугорок примерно со спичечную головку в цвет слизистой, что это может быть, нужно ли идти к врачу? Фото добавила 3 шт, посмотрите пжл, это образование я наблюдаю 1,5 года (не знаю было ли оно ранее) не меняется, но сам факт его существования беспокоит.

Нет
36 лет
17 Мая ·Просмотров: 160·Екатерина

Добрый день.
Образование похоже на мелкую кисту боковой язычно-надгортанной связки (доброкачественный элемент).
Обычно при таком размере она не мешает, но может расти и создавать дискомфорт. Тогда её удаляют.
На данный момент наблюдайте её раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, она не беспокоит, но чисто морально немного напрягает. Почитала про папилломы, это не похоже на нее? С другой стороны тоже такая есть но она совсем маленькая, прям мелкий бугорок, Еле заметная, вообще такие «кисты» быстро растут? И какой дискомфорт могут создавать? И расскажите как ее удаляют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так же еще подскажите на задней стенке горла есть тоже образование с этого же бока с «белым» содержимым и такой же текстурой как это маленькое образование? Это лимфоидная ткань?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Находится чуть выше образования? На задней стенке горла

На задней стенке горла лимфоидные фоликулы с кистами.
Это не папиллома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла и рядом с надгортанником тоже не папилома? Не похоже на нее? Спасибо вам за ответы, скажите а кисты не опасны в горле?

Принятый ответ

В самом первом сообщении говорила вам про образование у надгортанника- киста. Точно не папиллома.
Киста таких размеров- случайная находка. Больших размеров может доставлять физический дискомфорт своим присутствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое, а исчезнуть она не может?

Добрый день.На фото признаки наличия лимфоидных фолликулов слизистой глотки, верхнего отдела гортани, которые в большинстве случаев не требуют хирургического лечения.
Если фолликулы увеличиваются в размерах,приобретают желтоватый или белесоватый цвет, то есть образуется киста, вызывают чувство дискомфорта, способствуют воспалению, производится вскрытие и опорожнение кисты аппаратом для радиоволновой хирургии или лазером под местной анестезией.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, а этот лимфоидный фолликул не опасный? В нем ничего страшного нет? Существует 1,5 года вроде не меняется, только иногда может становиться чуть меньше или чуть больше. Но восновном одного размера, на другой стороне тоже есть но совсем маленькое увеличение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто начиталась в интернете про папилломы, не похоже на них?

Лимфоидные фолликулы выполняют защитную функцию, при раздражении, воздействии вирусов, активизации местной микрофлоры могут воспаляться.Ничего в этом страшного нет, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое вам за ответы, вы меня успокоили, просто не думала что там может что то образовываться, начиталась про папилломы.
А так еще можете пжл посмотреть на задней стенке горла есть тоже какие то образования, чуть выше на фото в этой же стороне, одно с белым содержимым, они тоже не опасные?

Принятый ответ

Больше всего лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки. Это не опасно, может быть у здорового человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое , на задней стенке понятно, а там где эта горошина рядом с надгортанником тоже могут быть лимфоидная ткань, и она может проявляться ввиде горошины такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вообщем можно забыть про нее, ничего страшного в этом нету?

Здравствуйте

На фото в области корни языка и задней стенки глотки вероятнее всего могут иметь место лимфоидные фолликулы -нормальные структурные элементы глотки такая же защитная иммунная ткань как миндалины, обнаружение которых не является поводом для беспокойства и каких-либо активных действий в подобных случаях

В таких ситуациях планы рекомендуют посетить лор -врача для более прицельного осмотра гортани с помощью зеркала или эндоскопа

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, на другой стороне тоже есть такой шарик, только более маленький и почти не заметный, подскажите тоесть с ними ничего делать не нужно? Удалять? Я просто начиталась что это могут быть папилломы. Не похоже? Нос дышит хорошо, слизи нет, изжоги и горечи не бывает.

Внешне по фото совсем не похоже на папилломы, подобные шарики могут иметь место в норме на слизистой оболочке глотки и корня языка и их не требуется удалять в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо вам большое, вообщем они не опасны? Хорошего вам дня ♥️ это расположение на надгортанной складке, почти раздор с надгортанником, просто само наличие меня испугало

Расположение фолликулов в том числе в данной области не является опасным, поводом для беспокойства и их удаления в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое

Всего Вам доброго!

Добрый вечер Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
Могу вас успокоить!!! Те образования и не только то,что вы обвели+ это обычные увеличенные ( гипертрофия) лимфоидные фолликулы- элементы иммунной системы слизистой глотки- могут увеличиваться - за счёт возникновения вирусной инфекции или заброса кислоты из желудка,при ГЭРБ.
Если, эти образования вам не доставляют дискомфортные ощущения - делать ни чего не надо. Если - они вам не устраивают - рекомендуется на приеме лор воача- провести Прижигание гипертрофированых фолликулов- лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон. Желаю удачи и хорошего настроения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, спасибо вам большое за ответ, просто начиталась про всякие папилломы и подумала что это могут быть они! Дискомфорта не доставляют, просто морально усилив их немного испугалась .

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, спасибо вам большое за ответ, я просто начиталась про папилломы, и подумала что это это она, не похоже? С др стороны тоже есть только он совсем маленький

На папиллому не похоже, больше признаков за лимфоидный фолликул.
Их достаточно много в горле, поэтому некоторые из них могут периодически реагировать на воспаление или какое-нибудь раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое, а еще подскажите я его наблюдаю 1,5 года, он получается со мной на всю жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иногда уменьшается, потом снова становится таким какой сейчас

Принятый ответ

Лимфоидные фолликулы никуда не деваются, не рассасываются, периодически могут увеличиваться/уменьшаться, это нормальная их реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо вам еще разь