Что это такое?И как вылечить?

Добрый вечер уважаемые врачи.Уже год как у мужа на трех пальцах правой руки бородавки,они появляются новые и у меня (тоже на правой руке указательном пальце есть,2 штуки,у меня чуть позже появилось.Скажите пожалуйста,что это может быть?Из-за чего они могут появиться?Осень переживаем!Обьясните пожалуйста 🙏 Как вылечить это???

40 лет
17 Мая ·Просмотров: 250·Людмила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить вирусные бородавки.
Бородавки вызываются вирусом папилломы человека. Передаются контактным путем. Могут появляться на фоне снижения иммунитета.
Для подтверждения диагноза обратитесь к дерматологу очно. Бородавки можно удалить жидким азотом, лазерным или радиоволновым методом, самостоятельно может быть использована крем-паста вартокс или раствор веррукацид.
После удаления образований рекомендуется обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое,Веррукацид мазать только на бородавки и нужно ли замотать чем-то?
И сколько раз в день мазать?

Людмила, веррукацид наносится точечно на бородавку 7-10 раз с интервалом в пару минут. Через неделю при необходимости можно повторить (с препаратом есть подробная инструкция).
Вокруг бородавки кожа смазывается жирным кремом или цинковой пастой, чтобы избежать растекания раствора и ожога кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поняла,спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Извините пожалуйста,у меня такой вопрос:опасен ли вирус папилломы и чем он опасен?Переживаю очень теперь 🙏

Людмила, существует много типов ВПЧ. Тот, который вызывает бородавки на коже, не опасен, не онкогенный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поняла вас,спасибо огромное вам🙏Как часто такое встречается?

Бородавки достаточно часто встречаются.
Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований , можно лазерным методом или жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.

Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями, половые органы данные типы вируса не поражают.

Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.

Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.

Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо вам большое.Мне передалось от мужа получается?

Да, такое возможно

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как бородавка

Это новообразования, являющиеся проявлением доброкачественного инфекционного заболевания кожи и слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В равной степени болеют мужчины, женщины и дети.

Причины появления :
Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека.
На данный момент идентифицировано 200 подтипов ВПЧ, но всего несколько подтипов вызывают бородавки на коже (1,2,3,4,7,10, 26,27, 29,57)
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета, ВИЧ
- Наличие бородавок у близких кровных родственников
- Посещение бассейна, саун (все же не стоит ходить в таких местах босиком)

Стоит отметить, что у 91 % заразившихся вирус исчезает самостоятельно в течение 24 месяцев без лечения (то есть большинство бородавок регрессируют через 2 года).
Однако за это время они могут увеличиваться в размере, количестве, приносить дискомфорт и боль.
Доказанных клиническими исследованиями методов предотвращения появления бородавок в настоящее время нет

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр дерматолога

2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
4. Химическая деструкция - аптечные препараты с кислотами/щелочами (например, раствор веррукацид или пластыри с салициловой кислотой).
Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Про ВИЧ прям удивили,его у нас точно нет.Как часто такое появляется к людей?

При ВИЧ бородавки часто приобретают очень множественный характер, так как снижен иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Не совсем поняла

К Вам это не относится, для ознакомления и общей информации про вич и бородавки , что при наличии вич бородавок у человека очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Как выглядят вич бородавки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусных бородавок. Это доброкачественные образования
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое,но я бы хотела попробовать Верукацидом.

Людмила, добрый день!
По фото похоже на проявления вульгарной (обычной) бородавки

Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз

Ни один вид лечения не гарантирует, что не будет рецидивов. При всех видах терапии - убирается то, что натворил вирус, но сам вирус снова будет вызывать бородавки, если не уйдут факторы провокации.

Рекомендуют в таких случаях:
- удалить образование жидким азотом, лазером, коагулятором
- профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, снизить стрессы; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе; поливитамины курсом месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Услышала вас,спасибо,мне перешел от мужа получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хочу сама попробовать Верукацидом🙏

Да, можно попробовать.
ВПЧ есть у всех людей. То что бородавки появились именно - говорит о том, что подействовали провоцирующие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Переживать не стоит?Они не опасные?

всё верно, они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день.Очень вас прошу посмотреть ещё на одну фотографию,как мне это вылечить?на бровях,утром шелушится все,я сдираю соответственно и получается вот такое красное пятно.Уже примерно год такая ситуация с бровями.На голове тоже есть,(фото тоже приложу)Прмогите пожалуйста с лечением🙏

Людмила, по фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И на ноге раз в год появляется сыпь,которая безумно чешется и покрывается прыщами(довольно большое место,сгиб колени получается,и самое интересное только летом,с чем связано,не понимаю .Емть ли с себорецным дерматитом связь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Отправила фооо ноги🙏

вряд ли
на ноге так обычно проявляется экзема

по лечению можно рекомендовать:
крем Акридерм 2р/д 1-2 недели