Описание Кт
Помогите расшифровать Кт Пожалуйста . Была операция по удалению Менингиомы зчя
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным отписано КТ выявляется слева в области ЗСЯ посттрепанационное отверстие с гладкими краями, ТМО частично обызвествленена. Это вариант нормы.
В левой гемисфере мозжечка выявляется зона энцефаломаляции ( ликворная полость), возможна по зоду операционного доступа. Ликворная полость в затылочной области ( выявленная ранее) не определяется.
Боковые желудочки резко расширены.
Обызвествление сосудистых сплетений и шишковидной железы.
По данным КТ данных за опухоль не выявляется. Выявлена выраженная гидроцефалия.
Можно рекомендовать : проведение МРТ мозга с контрастом, при наличии жалоб, таких как головная боль, рвота, шаткость при ходьбе целесообразна консультация нейрохирурга очно для решения вопроса о необходимости хирургического лечения гидроцефалии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По данным КТ от 15 мая 2026 года, после удаления менингиомы задней черепной ямки слева (операция в 2025 году) имеется послеоперационный дефект костей черепа размером 48×43 мм. В левой половине мозжечка сформировался участок энцефаломаляции (замещение мозговой ткани ликвором) размером около 32×21×14 мм, из-за которого мозжечок и ликвор выпячиваются в этот дефект до 10,5 мм. При этом явного рецидива опухоли нет. Однако желудочки мозга резко расширены (внутренняя гидроцефалия). Для уточнения ситуации рекомендуется МРТ головного мозга. Далее консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ и МРТ обследования в формате dicom с диска.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленной КТ головного мозга описаны закономерные постоперационные изменения в области левой гемисферы мозжечка.
Рецидива менингиомы не определяется.
Но также описано расширение желудочкой систсистемы. В данном случае рекомендуется выполнение МРТ головного мозга с последующей консультацией нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и Вашего осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ признаков рецидива менингиомы не выявлено, контраст патологического образования не накапливает, что является хорошим признаком. Определяются послеоперационные изменения после удаления опухоли задней черепной ямки слева: посттрепанационный дефект кости и участок энцефаломаляции в левой гемисфере мозжечка, это рубцово-атрофические изменения ткани после операции, а не новая опухоль. Также отмечается небольшое пролабирование тканей мозжечка в область трепанационного отверстия, что может встречаться после подобных операций.
Основное изменение на КТ выраженное расширение желудочков головного мозга, что соответствует внутренней гидроцефалии, то есть нарушению циркуляции ликвора. Дополнительно имеются признаки умеренного воздействия ликвора на окружающие ткани мозга. При этом смещения срединных структур, поражения ствола мозга и признаков острого объемного процесса не выявлено.
В целом послеоперационные изменения без признаков рецидива опухоли, однако имеется внутренняя гидроцефалия, поэтому необходима очная консультация нейрохирурга и наблюдение в динамике, особенно при наличии головных болей, шаткости, тошноты, ухудшения памяти или зрения.