Расшифровка анализов

Здравствуйте! Подскажите по анализам вчера сдал ОАК и кортизол с утра , ОАК чуть позже приложу , пугает повышенный кортизол, имеются панические атаки , по утрам сильное сердцебиение и соответственно повышается давление 145/95 чуть успокоюсь давление и пульс приходит в норму и так каждый день, в течении дня бывает накручиваю себя и как то не по себе если начинается тахикардия выпиваю анаприлин 10 мг делю на четверть и помогает, делал ЭКГ , узи сердца сказали все в норме , подскажите как быть и по анализу подскажите серьезно ли это?

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! Ознакомилась с вопросом!

В данном случае отмечается повышение гормона стресса кортизола. Повышение не критичное.

Подскажите пожалуйста, какой у вас режим труда и отдыха? Есть ли ночные смены??

В данном случае обычно рекомендуют
1️⃣ холтеровское мониторирование ЭКГ
2️⃣ гормоны щитовидной железы: ттг т4
3️⃣ферритин, витамин Д

Подскажите пожалуйста что вас беспокоит в данный момент??

Чувство тревоги беспокоит, вчера с утра кровь пошла из носа не много и быстро остановилась , пользуюсь снупом на постоянной основе, анализы сдал для себя

Летом сдавал на гормоны состояние было такое же, анализы приложил

Алексей, ознакомилась с результатами анализов. В данном случае могу предположить что данные проявления -это следствие повышенной тревожности.

Убедительных данных за патологию сердца нет все показатели в норме ❤️

Берегите себя и будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Определение кортизола в крови утром является не совсем объективным результатом.
Как правило его сдают в вечерней порции слюны или суточной моче.
Панические атаки могут быть не связаны с повышенным кортизолом.

Скажите, принимаете ли какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

Анализ крови на кортизол не обладает достаточной точностью и информативностью. С большой вероятностью результат не достоверен в связи со стрессом.
Однако такие изменения требуют внимания и обязательного дообследования, но в правильной стратегии

В таких случаях я рекомендую сдать:
Кортизол СЛЮНЫ или суточной мочи
АКТГ, свободные метанефрины в крови
УЗИ почек и надпочечников

Такого объема достаточно, чтобы исключить патологию надпочечников гормональную

Скажите пожалуйста, ТТГ, т4 свободный проверяли? Если нет, то в таких случаях оптимально сдать тоже

По результатам ЭхоКГ, ЭКГ согласна - при таких данных мы видим нормальную работу сердца, тахикардия может быть связана со стрессовым фактором

Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте приложил анализы летом сдавал на гормоны и железо состояние было такое же

Посмотрела
Скажите пожалуйста, витамин Д начали принимать? При таких цифрах я своим пациентам назначаю 5000 МЕ на 2 месяца с последующим переходом на 1500 МЕ (3 капли утром)

Жду от вас результат опросника

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение кортизола как раз модет ты б обусловленно паническими атаками. Происходит это из-за того что во время приступа организм получает сигнал «бей или беги» и способствует выбросу адреналина и кортизола в кровь. А они в свою очередь увешивают чсс и давление. Поэтому Валер проработать первопричину. Для этого обычно рекомендуют очный прием психотерапевта, для решения дальнейшей тактики лечения.

2️⃣ В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

3️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация обвчная для тревожного расстройства. Ваши главные симптомы, панические атаки, утреннее сердцебиение и скачки давления это его прямые проявления. Это не опасно для жизни, но сильно влияет на самочувствие. Ваши анализы и обследования сердца (ЭКГ, УЗИ) в полном порядке, серьезной патологии не найдено. Слегка повышенный кортизол это именно маркер хронического стресса, а не причина. Проблема не в сердце, а в нервной системе, которая дает сбой. Вам нужен не кардиолог, а консультация невролога или психотерапевта, они специализируются на таких состояниях. Самостоятельный прием анаприлина это не решение, а временная мера. Психотерапевт поможет подобрать правильную стратегию, возможно, включающую терапию и, при необходимости, безопасные лекарства.
По поводу витамина Д , при таком уровне, меньше 30, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.

Здоровья!