Последнее время участились головокружения, особенно, когда наклоняют или поворачиваю голову, или ночью при переворачивании с боку на бок. Бетагистин не помогает. Давление нормальное, сахар, 5.7
Участились головокружения, особенно при наклонах и поворотах головы, теряю равновесие, как будто почва из под ног уходит. Давление нормальное, сахар чуть повышен. Мне 53 г, в климаксе, приливы бывают незначительные. Также принимаю Золофт с января 26 г, длительное время нахожусь в стрессовой ситуации. Пробовала заглушить головокружения бетагистином, не помогает.
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Спасибо, к сожалению у нас нет невролога, только терапевт, вряд ли он сможет провести пробы. Последнее время так же наблюдаю, что ногти стали слоится ломаться и истончатьчя, лезут волосы. Может это быть тоже каким то симптомом?
Ферритин , железо , витамин д и гормоны щитовидной железы проверить нужно. И консультация дерматолога.
Не сдавала только ферритин, остальные анализы в норме
Принятый ответ
Ферритин в норме больше 40 должен быть.
Людмила, здравствуйте. Опишите пожалуйста, головокружение. Оно такое, как будто вы находитесь на карусели или на корабле при качке. Или это проявлется чувством неустойчивости и ощущуением провала?
Вы наблюдаетесь у гинеколога? Из лабораторных анализов в таких случаях обычно необходимо сдать:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Ферритин + сывороточное железо
- Гормоны щитовидной железы ТТГ + Т4 свободный.
- Витамин D
- Эстрогены: ФСГ, ЛГ и эстрадиол.
После дообследование показаться терапевту и гинекологу для определения дальнейше тактики лечения.
Здравствуйте! Скорее неустойчивость и ощущение провала. Впервые это случилось в 2023 г после Кови да, головокружения было почти две недели, пока подруга не посоветовала бетагистин, помогло, пришла в себя. Потом почти полгода не повторялось. Потом почти год я жила нормально. Сейчас в прошлом месяце повторился приступ, почти 4 дня чувствовала себя плохо, пришлось взять отпуск, не могла работать. И вот уже два дня опять. Вообще думала на Золофт, но сейчас с него уже схожу постепенно
Анализы сдавала всё, кроме ферритина. Всё в пределах нормы. УЗДГ без бляшек
Стала боятся засыпать, т. к. Просыпаясь боюсь, что опять будет всё кружится. Стараюсь спать не ворочаясь, т. к. При поворотах тоже " Проваливаюсь"
Принятый ответ
Понял. Головокружение, которое вы описываете вряд ли вызвано изменения во внутреннем ухе (периферический центр равновесия) или головном мозге. Вероятно это связано с периодом климакса, когда не только гормональная система, но и нервная система, которая отвечает за поддержание работы внутренних органов, тонуса сосудов, перетерпевает изменения. Обязательно сдайте ферритин, если будут низкие показатели, то также необходимо показаться терапевту для решения вопроса о начале приема препаратов железа.
Спасибо за ответы
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Здравствуйте, как будто земля уходит из под ног, надо за что то схватится в этот момент. Длится приступ ок. 3-5 сек. Больше никаких ощущений.
Принятый ответ
По такому описанию можно предположить дппг.
В основе данной патологии лежит появление отолитов (камушки во внутреннем ухе), они могут раздражать рецепторы внутреннего уха, тем самым вызывать кратковременное головокружение.
Поставить точный диагноз можно только очно на приеме, проведя пробу Дикса-Холпайка. Лечение только проведя также на приеме, проведя специальные маневры, самый известный это маневр Эпли. Самостоятельно модно выполнять гимнастику Брандта-Дароффа.
Но учитывая невращательный характер ваших ощущений можно предположить и состояния, которые вызывают хроническую гипоксию (анемия, деф.ферритина, ухудшение кровотока по сосудам головы и шеи). Для исклбчения обычно рекомендуют оак, анализ крови на ферритин, уздс сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головокружение приступами короткими по несколько секунд, то так чаще всего проявляется ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Спасибо большое