Консультация педиатра /

Наклон головы у ребёнка, какой врач нужен? — вопрос №1124574

Здравствуйте! Сыну 7 мес. Где то месяц назад заметила , что он часто держит голову с наклоном в одну сторону. Но это не постоянно, иногда прямо, но чаще с наклоном влево. Фото приложила. Я понимаю, что по фото диагноз не поставишь. Но посоветуйте как быть. У него косит правый глазик ещё. Возможно ли, что глазик косит из за этого наклона головы? К какому специалисту нужно идти? К неврологу? Ортопеду? И скажите ваше мнение по поводу мануального терапевта и остеопата. Стоит ли обрашаться к таким специалистам?
И скажите пожалуйста, всегда ли это нужно лечить? Он садится сам, но сидит мало, заваливается в разные стороны, может как спина окрепнет и шея на место встанет? Или так не бывает?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Немного наклон головы действительно есть. Необходим очный осмотр невролога и ортопеда, они определят причину- укорочение мышцы, спазм или привычная поза и назначат лечение, если оно будет необходимо
Клиент
Елена, хотела бы с вами посоветоваться, мы сходили к врачам, сказали есть спазм в шее, назначили массаж и парафин. Сегодня делали уже массаж, очень плакал, когда массажировали шею. Завтра парафин вместе с массажем. Скажите как вы относитесь к парафину? Действительно стоящее или ерунда?

Педиатр, Нефролог
Парафин хорошо расслабляет мышцы, совместно с массажем эффект хороший. Что касается плача при массаже - это явление достаточно частое, сопряжено с рядом факторов ( реакция на посторонних, непонятные тактильные ощущения)
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана рекомендуется очный осмотр невролога, выраженной проблемы(кривошеи) у вас я не вижу, но все таки рекомендую очный осмотр.
По поводу остеопата неврологи достаточно часто рекомендуют к ним обращаться при проблемах в шейно-воротниковой зоне(как правило это детки после кс).
Начните пока с невролога
Педиатр
Здравствуйте) необходим очный осмотр невролога, вероятно это установочная кривошея. Скорее всего также понадобится консультация ортопеда. По поводу мануального терапевта и остеопата обращаться можно, эффект и правда бывает хорошим, но нужен проверенный грамотный специалист чтобы не навредить.
Педиатр
Добрый вечер. В вашей ситуации необходима консультация и детского ортопеда и невролога.
По мере выяснения причин назначат соответствующее лечение.
Так же необходим осмотр окулиста.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо очно показать ребенка неврологу в первую очередь, такое может быть на фоне неправильного распределения тонуса, либо привычная поза. Возможно нужен будет и ортопед, но невролог первично. Так же рекомендую массаж, менять руки при ношении ребёнка, чтобы он менял позу, можно заняться грудничковым плаванием, так же хорошо влияет на мышечный корсет.
Клиент
Альбина, он вот знаете и когда лежит, то лежит как это называется в позе банана, я его ношу на руках часто с левой стороны, то есть он так и выгибается, с другой вобще не получается, от того что часто в одной позе жто могло появиться?
Педиатр
Да, может такое появится, когда все время одни и те же позы. Это все поправимо, Вы не переживайте. Я Вам советую поискать страницу массажиста Игоря Новокриницкого в социальных сетях, он везде есть (я сама по нему занималась со своим ребёнком, когда он был в грудном возрасте). У него много бесплатной и полезной информации по поводу того, как правильно ухаживать за малышами, носить их и тд