Головные боли
Добрый день! Примерно в 2018-2019 году получил травму на соревнованиях по единоборствам. Было падение на шею и голову c весом соперника. Было сотрясение. Примерно через 2 недели начались головные боли Все это время пытался решить эту проблему, иной раз боли утихали и были периоды когда было легче За это время сделал несколько мрт головы и шеи, узи сосудов головы и шеи, пил много разных таблеток из того что помню это мексидол, церепро, никотиновая кислота, так же делали уколы, как вы понимаете эффект если и был то временный и малозначимый Невролог уже сказала не знаю что с тобой делать, терпи, когда мы перепробовали кучу разных препаратов выписала направление в диспансер по нервам, там делали всякие процедуры, толку ноль, ходил к разных мануальным терапевтам, толку ноль Если нужно я могу поднять все что я пил и колол за это время. Что имею на данный момент, мушки в глазах( у офтальмолога был, проблем нет, шум в ушах( у лора был, проблем нет), иногда похожие на прострелы в голове спазмы, как будто кольнули иголкой и постепенно спазм проходит, при повороте головы в правую сторону шум-звон в левом ухе усиливается Делал гимнастику и различные упражнения типа шишонина и тд, купил петлю глисосса, эффект есть, то есть после упражнений шума меньше, и голова легче, но это на пару дней, голова уже кружится как у совы, но эффект краткосрочный, заметил что при наклоне головы вправо, не повороте а именно наклоне и удержании головы в таком положении секунд 20-30 с небольшим нажатием, левая ключично сосцевидная мышца растягивается с тупой резкой болью, с другой стороны такого нет Ходил на массажи, толку ноль Очень сильные боли были после тренировок , когда то меньше когда то больше, то есть после кроссфита или бокса, причем ударов по голове не было, после тренировки сильнейшая головная боль, спазмы, похоже что кровь приходит к голове, но обратно что то мешает ей уйти, так же когда курю, бывает где то отдыхаю могу покурить после 5 сигарет начинается головная боль. На мрт как мне говорили врачи ничего нет из за чего может болеть голова Может мне нужен не невролог и реабилитолог? Почитал на форуме, похоже на нарушение венозного оттока, но я пил и таблетки, и правил шею с врачами и сам, почему же это не проходит, подскажите с чего мне начать, хочу раз и навсегда решить эту проблему, если конечно получится
Здравствуйте.
С учетом длительно протекающего процесса и объема пройденных исследований и методик лечения , у меня мысль , что произошел сбой в вегетативной нервной системе , который дал описанную вами симптоматику.
Скажите , вам назначали седативные , успокоительные препараты ?
Здравствуйте, принимал
Что принимали ? Сколько по времени? Почему убрали ?
я уже не помню, нет эффекта никакого
Здравствуйте.
Что в целом видно из вашего описания:
Головные боли начались спустя непродолжительное время после травмы головы и шеи и с тех пор периодически сохраняются — это вероятнее хроническая посттравматическая ГБ. У вас выражено вовлечён шейный отдел-типично для цервикогенной головной боли — когда источник боли находится в мышцах и суставах шеи, а ощущается она в голове.Шум в ухе, который усиливается при поворотах головы, относится к так называемому соматическому тиннитусу — когда на громкость/характер шума влияет положение шеи, напряжение мышц, состояние височно‑нижнечелюстного сустава.Форумы часто связывают любые распирающие головные боли с венозным застоем. В реальной практике нарушения венозного оттока обычно видны по обследованиям (УЗИ, МР‑венография) и сопровождаются другой клиникой.С учётом того, что у вас:сосудистые исследования в норме,
боль и шум явно зависят от положения шеи и нагрузки,
гораздо логичнее рассматривать комбинацию посттравматической и цервикогенной головной боли с вовлечением мышц шеи.Посттравматическая головная боль нередко становится хронической: мозг и болевая система как бы «привыкают» жить в режиме боли, формируется центральная сенситизация.При цервикогенной головной боли большое значение имеют мышечные триггерные точки, фасеточные суставы шеи, осанка, статика плечевого пояса. Одноразовые курсы мануальной терапии или несколько сеансов массажа часто дают только кратковременный эффект, если нет регулярной, правильно подобранной ЛФК.Далее имеет смысл-очная консультация невролога с акцентом на шею,подбор профилактической терапии антидепрессантов,противосудорожных,В‑блокаторов и др.,разработка ЛФК,по тиннитусу-ключевой путь — это коррекция шеи и, при необходимости, оценка ВНЧС(стоматолог‑гнатолог)
Сочетание реабилитации, правильно подобранной профилактической терапии, работы со сном/стрессом, отказа от триггеров позволяет значимо снизить частоту и интенсивность болей и шума, вернуть нормальную физическую активность и качество жизни
Здравствуйте, я загрузил последние исследование, возможен ли инсульт при таких травмах?
В целом,при такой травме в единоборствах инсульт теоретически возможен, в основном из‑за повреждения шейных артерий. Обычно он развивается остро, в первые дни–недели после травмы и сопровождается выраженными очаговыми симптомами (внезапная слабость в руке/ноге, нарушение речи, перекос лица и т.п.). По вашим последним МРТ головы и шеи и по УЗИ сосудов признаков перенесённого большого инсульта и грубого сосудистого повреждения нет. Единичные мелкие очаги в белом веществе — распространённая находка и сами по себе тяжёлого инсульта не означают. Поэтому на данный момент риск инсульта именно как последствия той старой травмы очень низкий. Важнее контролировать обычные сосудистые факторы риска (курение, давление и т.д.), а ваши текущие жалобы возможно рассматривать как хроническую посттравматическую/цервикогенную головную боль.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Здравствуйте!
1. Пульсация, а в течении дня голова тяжелая что ли, с прострелами о которых писал
2. Не могу сказать, точно не лоб, теменная область скорее, внутри головы
3. По разному, иногда 3-5, иногда 9-10, я уже просто забыл когда она не болела, затрудняюсь ответить
4. Тошноты и рвоты нет, температура в норме, давление сам не замеряю, на всех приемах всегда давление идеальное
5. К свету не замечал, а вот если громкий звук то отдает в ухо или в голову, прям как будто по уху ударили, неприятно
Подкрепил последние исследования, посмотрите пожалуйста
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Здравствуйте. Вам нужен кинезиолог. У вас мышечный дисбалан, фасциальная дисфункция. После травмы произошло посттравматическое расслабление одной группы мышц и компенсаторный спазм других. Остеопат и массаж конечно неплохо, но глубже копает кинезиолог.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация невролога-цефалголога(специалист по головным болям).
Рекомендуется вести дневник головных болей до приема врача, можно найти в интернете мигребот.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Здравствуйте!
Именно после тренировок или других нагрузок в течении 20 минут начинается резкое ухудшение, пульсация, спазмы в голове
По разному, иногда 3-5, иногда 9-10, я уже просто забыл когда она не болела, затрудняюсь ответить
Тошноты и рвоты нет, температура в норме, давление сам не замеряю, на всех приемах всегда давление идеальное
К свету не замечал, а вот если громкий звук то отдает в ухо или в голову, прям как будто по уху ударили, неприятно
Мексидол, Церепро, никотиновая кислота и подобные уколы не имеют международной доказательной базы для лечения головной боли.
По описанию вероятнее всего беспокоит хроническая посттравматическая головная боль с миофасциальным болевым синдромом.
Доказательное лечение хронической боли включает прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (например, из группы СИОЗСН-венлафаксин или дулоксетин или трициклических-амитриптилин). Их назначают не от депрессии, а чтобы перезагрузить болевую систему головного мозга.
Могут быть эффективны мягкие техники миофасциального релиза и метод лечения сухими иглами.
Любые осевые нагрузки, натуживание и прыжки усугубляют мышечный спазм шеи.
Консультация врача-цефалголога с дневником головной боли(мигребот). Консультация врача-реабилитолога.
Заниматься вообще получается ничем нельзя?