Сыпь на лице, руках и попе

Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть, у ребенка 11 лет появилась сыпь, водянистыми вулдырями, сначала на лице в области носа, потом область на лице расширилась, похоже на герпес, но больно уж обильно, без выраженого зуда, температура и общее самочувствие в норме. Перед этим ребенок давил на носу прыщи, плюс ко всему ей делали массаж (т.е. гонялась лимфа, возможно это как-то усугубило). Еще на руке судя по всему была поверхностная ссадина и так кажется, что она тоже стала как-то странновато выглядеть. Сегодня вот еще дочь созналась, что сыпь есть на попе. Были в среду у педиатора, тогда сыпь была только на лице (возможно на попе), особо внятного нам ничего не сказали, только мазать фукарцином. С начала болезни прошла неделя, сыпь все равно появляется, но вроде меньше. Стали принимать ацикловир 200мг каждые 4 часа (уже 4 дня). Что это может быть за заболевание, корректно ли лечение?

11 лет
17 Мая ·Просмотров: 52·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Здравствуйте!

По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи - стрептодермии. Часто возникает в местах травматизации кожи (выдавливание элементов), может разноситься по телу.

При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин бесцветный можно) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин (или Бондерм) 3-4 р/день 10-14 дней
- стараться не мочить, т.к это способствует распространению, корочки не сдирать

Нет ли увеличения регионарных лимфоузлов? Не повышается ли температура тела? Появляются ли новые очаги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лимфоузлы в норме, температуры нет. Были сегодня у педиатора, выписали антибиотик (азитромицин 500мг по 1 раз в день, 5 дней), ну и продолжать мазать подобно вашей рекомендации. Очно к дерматологу получилось записаться только на конец среды. Как считаете, повременить с антибиотиком или лечение стандартное и ждать приема у дерматолога нет смысла?

С учётом распространенности процесса и локализации на коже лица назначение системных антибиотиков вполне оправдано

Поэтому стоит придерживаться рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
наружно р-р мирамистина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
Процесс распространенный - желателен очный осмотр и назначение а\б внутрь

Здравствуйте. По описанию можно предположить пиодермию (например стрептодермия) , это бактериальная инфекция кожи. Причинами подобных состояний может быть занесение в ранку бактерий через микротрещины.
Обычно при пиодермиях рекомендуется:
-избегать водных процедур ,
-наружно рекомендуется использовать антисептические средства (например Бетадин раствор 3р/д 10 дней, сверху Банеоцин мазь 3р/д 10 дней).
-Так же допускается при зуде использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек.
При неэффективности наружной терапии часто рекомендуется системная терапия антибактериальными средствами после очного осмотра врачом дерматовенерологом.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней. Так же осмотр очно, чтоб назначили а/б
Здоровья Вам

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

- обсудить с врачом очно прием антибиотика внутрь