Непонятное ощущение в левом подреберье
Доброго времени суток. Уже более полугода появился недуг в левом подреберье, неприятное ощущение, не болит но тянет. Делали массаж спины курсом + висцеральный, вроде как было улучшение но временное. Пропил уже кучу всяких таблеток (Омез, Тримедат, Креон, прибиотики, соблюдение диеты и т.п) на ФГДС ничего серьезного вроде как врач сказал. При всем при этом впервые в том году испытал ПА и во второй раз появилась буквально неделю назад, никогда раньше с этим не сталкивался.. Но самое странное и пугающее - реакция после алкоголя, что пиво/водка/виски дело даже ни в количестве, выпил даже 0.25 условно водки - все, круто классно вроде ничего не беспокоит, а на утро начинается треш. Во первых могу резко проснуться в 6 утра от толчковых ощущений в солнечном сплетении, в течении всего дня не могу нормально поесть после алко, на отдыхе был - утром чай выпил стало схватывать дыхание как будто, ощущение что вот вот снова начнется ПА, потом попозже вроде отпускает но кушать страшно, какой-то мандраж и т.п. Боюсь на АД заходить из-за побочек, но так понимаю выбора другого нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алкоголь работает как мощный депрессант и может значимо усиливать тревожность. Когда у человека и так имеется исходно высокий уровень тревоги, тогда после приема алкоголя по мере его выведения из организма состояние будет значимо ухудшаться.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться к специалисту на очный прием для углубленной диагностики состояния и выбора оптимальной тактики терапии.
Из немедикаментозных средств в таких случаях может применяться когнитивно-поведенческая психотерапия, самостоятельно можно начать читать книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги.
Медикаментозная коррекция таких состояний предполагает прием антидепрессантов, так как именно данная группа препаратов обладает лечебным эффектом. Период адаптации возможно облегчить дополнительным приемом транквилизатора на стартовых этапах терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не всегда сразу с ад начинаем, возможно будет и качественной психотерапии достаточно, но когда нервная система истощена и так выраженно реагирует физически, то мед терапия действительно целесообразное лечение, так восстановление быстрее пойдет. Не всегда адаптация к ад идет с побочными эффектами и они все коррегируемы.