Консультация терапевта /

Полтора года плохо себя чувствую, зажимает левую ногу, поясницу, левое подреберье, иногда голову. тяжесть в дыхании, иногда при вдохе воздух становится в горле. — вопрос №2528054

около 1.5 года назад просто утром шёл домой резко стало плохо (накануне прошлым вечером был в бане) шатнуло, резко сдавило в середине груди (чуть ниже солнечного сплетения), еле дошёл домой перехватывало дыхание, дома думал отлежусь пройдёт, но к вечеру стало хуже, вызвал скорую, было большое давление, укололи укол. Утром состояние осталось такое же, давлении 150 на 100 длилось неделю, терапевт назначил таблетки о давления. Давление пришло в норму, состояние осталось. Чувство сдавленности в груди, в голове как в тумане, тяжесть в теле, подхватывало. Начал искать в чём дело, сдал развёрнутый анализ крови на всё что можно, всё в пределах нормы. Сходил к кардиологу (ранее были сбои ритма и Открытое Овальное Окно),сделали УЗИ, ЭКГ всё в норме. он назначил укрепляющие витамины и думал затруднён кроваток к мозгу. Отправил на узи шеи проверили кровоток, вместе с этим сам сделал полное МРТ головы. Так как время шло состояние плохое а выхода не находилось. Всё чисто. В месте где делали МРТ был местный невролог, рассказал ситуации, он назначил неделю капельниц и уколов (мексидол, милдронат и актовегин) и таблетки тералиджен. После каждой капельцы первый час было хуже, чувство что распирает всё тело, потом получше. После курса капельц отпустило голову, но появилось странное ощущение в ногах, чувство распирая в икрах, иногда ноги при ступании казались ватными и иногда в голову отдавало. Сходил на узи вен и к флебологу всё проверили вроде в норме, на ноге был варикоз (с момента как плохо стало стал больше, хотя до этого много лет был маленьким и не менялся) но врач сказал ничего серьёзного, единственно задержка кровотока в левой ноге на 1 сек. посоветовал проверить поясницу. Так же сдавливало в левом подреберье, решили проверить органы брюшной области, и желудок (сделал гастроскопию). в желудке небольшое васполение и чучуть желчи, гастроэнтеролог сказал что ничего серьёзного, потом сказал что у меня грыжа давит на пищевод, выписал мазь (когда мазал чувствовал что то в месте где он сказал мазать, форму и размер) идите к неврологу, пришёл к неврологу он сказал что грыжа давить так не может, отправил на рентген грудного и поясничного отдела позвоночника, там кифоз в грудном отделе, пару позвонков не на месте, и сколиоз в поясничном отделе, сказал идите к мануальному терапевту, он на место всё поставит и всё пройдёт, пришёл к мануальному терапевту он посмеялся сказал, что под мои симптомы это не подходит, сходите к другому неврологу. Это всё длилось в течении года, может чуть больше. месяца 3 назад обратился к ещё одному неврологу, на момент обращения сдавливало левую ногу, в месте варикоза чувство распирания, и тяжесть в дыхании, и чувство сдавленности в левом побреберье, и по ночам вырывало из сна. она всё посмотрела, сказала что всё дело в нервах, перенапряжённая нервная система, назначила анализы крови и мрт поясницы, кровь в норме в пояснице нашли 2 небольшие протрузии, назначила триттико для сна, сказа попейте посмотрим что будет. пропил месяц. спать стал немного лучше, но состояние не менялось. Потом был случай, ехал по трассе за рулём, всё вроде нормально и какой то момент просто импульс и не могу в дохнуть, разовый. Остановился, поменялись с человеком, лёг на заднее сидение, едем и через мин 10, понимаю что не могу дышать, остановились вышел, не помогало, тяжело было дышать, воздух сталовился в горле, думал что это конец, облился водой, 25 мин до больницы, еле доехал, приехали посадили в приёмное отделение в кресло, стало трясти (первый раз в жизни так было), дышать стало чуть лучше, но при глотании воздух ставился в горле, прерывал дыхание, потом востонавливалось, сделали ЭКГ, Флюраграфию, взяли кровь, сделали узи ног. Всё в норме, через пол часа трясти перестало. Дыхание так при глотании становилось. Сказали что это был мышечный спазм. Вкололи тройчатку (анальгин, димедрол, папаверин) сказали что через мин 30-60 уснуть должен, но ещё часов 5-6 не засыпал хотя ночь была. Вернулся к неврологу добавила Габабентин. сказала должно помочь. Пью уже 4 месяца, становится только хуже.
На сегодняшний день так же давит под левым ребром, иногда сжимает голову, может быть пол дня быть нормально, потом резко сдавливает одновременно левую ногу, поясница зажата, походка сразу меняется, в груди сильнее давит, тяжесть в теле появляется, полный вдох тяжело сделать, иногда сдавливает голову, потом чуть лучше и так в течении дня. Иногда в зависимости от положения тела, то лучше то хуже. Ночью если чуть не так лягу подрывает. Бывает что утром просыпаюсь вроде как не плохо себя чувствую, встаю на ноги и всё пережимает ногу ближе к бедру и первые пару шагах как будто колено зажато (чувство пульсации в месте вариза бывает, хотя там проверяли раза 3 там всё чисто), поясницу, под левым ребром. сижу откисаю, потом стараюсь размяться, расходится, чуть получше становится. После случая с прервамым дыханием в поездке, дыхание кратковременно периодами становится, хотя до этого не было. По личным ощущения чуть хуже бывает, если долго сижу, в левом бедре станное чувство и к горлу подкатывает, и потом когда начинаю идти сдавливает всё. При ходьбе в момент когда плохо, чувство нестабильности в позвоночнике чувствуется, и таз как будто не на месте, хотя всё сжато, всё соправождатся общим плохим самочувствием в течении дня. Так же пью Триттико и габапентин, для эксперимента, ещё раз ходил к мануальному терапевту, он проделал пару манипуляций, после первого раза отпустило голову и чуть легче стало в под левым ребром, хуже с ногами стало, потом всё вернулось, ещё 3 сеанса без результата. Сошлись с ним что это беспалезно.
Если у кого то есть идеи, подскажите пожалуйста. Уже столько пробовали и всё без результата, честно руки опускаются иногда, 1.5 года в плохом самочувствии мешает жить. Уже кажется всё отдал бы что лучше стало
не знаю будет полезно или нет стал хуже переносится алкоголь да же в крошечных дозах (c тех пор как плохо стало не пью, пробовал чучуть выпить и плохо становится), и кофе так же, хотя раньше нормально. И в машине начала чувствоваться перегрузка, если скорость чуть больше городской, не зависимо за рулём или нет.
Заранее спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Открытое Овальное Окно. Варикоз на левой ноге. Микроаденома гипофиза, гормально не активная. в лет 20 был Хронический простатит. Рубец остался

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Триттико и Габапентин как долго принимаете? По какой причине назначены? Имеются судороги? В какой дозировке? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здраствуйте, Триттико 150мг. 1 таблетка перед сном 3 месяца, Габапентин 300 мг. 3 таблетки в день. 2 месяца. Судорог нет, триттико для сна, так как ночью подрываюсь и мало сплю, а Габапентин потому что ногу зажимает и чувство горения в бедре и под коленом было. По мнению врача это из за накопленного стресса, и недосыпа, нервы всё. Отправляли к психотерапевту он посмотрел подтвердил лечение.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужно регулярно два раза в день утром и вечером мерять давление и записывать, то есть вести дневник. Самое опасное давление нижнее, при повышении выше 90 снижать спазмолитиками например Папаверин или Папазол или Но-шпа.
Клиент
Михаил Николаевич, с давлением порядок, редко выше 80 нижнее, верхнее иногда бывает до 135, но в среднем около 120 на 80
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Норма верхнего до 140, норма нижнего 90, пульс норма не выше 90 в покое.
Терапевт
Здравствуйте, описанное состояние очень похоже на тревожное расстройство. Рекомендую консультацию психотерапевтпа для подбора адекватной терапии., т. К жить в таком состоянии очень тяжело