Хронический запор

У меня хронические запоры ,хотела бы получить рекомендации как бороться с ними,пила меся фитомуцил вроде помогал перестала пить опять раз в месяц запор ,Сенаде лучше помогает но боюсь привыкнуть

меня гастрит хронический,была операция три года назад по удалению геморроя,хронический холестит,панкреатит
52 года
17 Мая ·Просмотров: 480·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По анализам обращает на себя внимание железодефицитная анемия: гемоглобин 102 , снижены MCV и MCH, сывороточное железо 5,0 . Такая картина сама по себе может усиливать слабость кишечной моторики и склонность к запорам. Остальная биохимия, печеночные показатели, СРБ, сахар, щитовидная железа - без значимых отклонений. В моче патологии нет, только низкий удельный вес, что чаще бывает при большом потреблении жидкости.
При хронических запорах Сенаде не рекомендуют для постоянного приема.Стимулирующие слабительные могут вызывать привыкание кишечника и со временем усиливать проблему. Для длительного применения обычно используют более мягкие средства. Наиболее безопасным вариантом считается полиэтиленгликоль -например Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день курсом не менее 1-2 месяцев с постепенным подбором дозы. Фитомуцил тоже подходит для длительного приема, если на нем был хороший эффект. Важно пить достаточно воды, иначе клетчатка может наоборот усиливать запор.
С учетом анемии желательно дополнительно проверить ферритин и выполнить колоноскопию, если после 45 лет ее давно не было или не делали совсем. При хронических запорах и железодефиците это входит в стандартное дообследование.

Здравствуйте!Сейчас я прохожу лечение в стационаре, мне делают укол -ферумлек и он видимо вызвал запор,что с этим делать,врач говорит побольше воды ,воду я и так пью,сказали добавить дюфалак и его начала,но всё сложно,колоноскопию проходила 3 года назад и обнаружили один полип 0,5 на ножке,разновидность не помню.Обязательно полип удалять?Нельзя его как-то медикаментозно отсечь))?

Ещё я редко ем мясо и курицу ,они мне неприятны,это началось после ковида,ем,но в малом количестве,но стараюсь заменять другими продуктами

Принятый ответ

Препараты железа могут усиливать запоры. Дюфалак в такой ситуации подходит, но действует не сразу, иногда через несколько дней. Если эффект недостаточный, при хронических запорах лучше переносится Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.
Полипы медикаментозно не убираются. Если полип аденоматозный, его обычно удаляют эндоскопически, потому что со временем он может увеличиваться. Полип 0,5 см небольшой и удаление обычно проходит во время колоноскопии.
При редком употреблении мяса железодефицит развивается чаще. Частично помогают рыба, яйца, бобовые, гречка и печень, но железо из растительных продуктов усваивается слабее.

Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии рекомендуют мукофальк по 1 саше 3 раза в день длительно. А делали ли колоноскопию?

Колоноскопию делала три года назад там обнаружили один полип 0,5мм

Мукофальк от чего не поняла?

А запоры при этом уже сколько лет? Проходили водородный тест на синдром избыточного бактериального роста?

Мукофальк-это по сути клетчатка (очень сложно на практике покрыть суточную норму клетчатки), размягчает прекрасно стул, не вызывает привыкания 🙏🏻

В туалет я хожу ежедневно,но раз в месяц во время или перед месячными происходит эти запоры один или два раза в месяц,но на меня это действует отрицательно

Мукофальк вместо фитомуцила?

Тогда в таких случаях прекрасно подходит мукофальк, он еще и действует как пребиотик, нормализует микробиом

Тест не делала

Запоры всегда

Много лет

Либо функциональный генез тогда несут, либо возможен СИБР

Мукофальк часто можно пить или курсами?

Можете обобщить назначение,рекомендации в одну смс

Вообще пожизненно можно даже, его преимущество в том, что он не вызывает привыкания, а значит, что пациенты могут принимать не курсами, а по потребности

Таким образом все назначения по модификации образа жизни и лечении мукофальком в первом моем сообщении выше. По диагностике может быть рекомендовано пройти дыхательный водородный тест на СИБР