Домашний еще непривитый щенок прикусил ребёнка

Здравствуйте. Взяли домой щенка не с улицы, жил в доме, рожден от вольерных собак. Ему ещё нет трех месяцев, поэтому не привит от бешенства. Сегодня прикусил ребенка, очень волнуюсь, нужно ли делать прививку? Укусил в бедро, но крови не было, если и была, то её было прям с крошечную точку. Но царапки от зубов остались (без крови). В области карантина по бешенству на данный момент нет. Собака у нас живет уже 16 дней. Гуляла с ней только на поводке и возле дома (на территории своего частного дома). Укусов посторонних животных не было, мышей, ежей не трогала. Нужно ли вакцинировать ребенка???

40 лет
17 Мая ·Просмотров: 169·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что собака домашняя и за ней можно наблюдать в течение 10 дней лучше наблюдайте.
Если в этот период животное умрёт необходимо будет начать экстренный курс вакцинации, вакцинация эффективна вплоть до 14 дней после подозрительного контакта.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски бешенства в данном случае крайне низкие, так как вряд ли у домашнего щенка была какая-то возможность проконтактировать с больным животным и заразиться.
В таком случае достаточно наблюдения за животным в течение 10 дней, если щенок будет жив и здоров, то он точно не был заражён на момент укуса.

Здравствуйте.

В подобных ситуациях выбирают тактику наблюдения: следить за здоровьем щенка 10 дней. Если после этого все будет хорошо, то профилактику ребенку проводить не нужно.
Если щенок скончается, нужно будет сразу начать курс прививок ребенку.

Здравствуйте. Поскольку собака Ваша у вас есть возможность наблюдать за ней в течении 10 дней. Если с момента укуса пройдет 10 дней, можно заключить что на момент инцидента животное было здоровым, и вакцинация не требуется.

Здравствуйте!
Риск заражения в описанной ситуации крайне минимальный, можно сказать стремится к нулю. У домашнего щенка, которого никто не кусал неоткуда взяться вирусу.
В таких случаях ограничиваются наблюдением за животным в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта щенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Здравствуйте!По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.