Лечение хеликобактер Пилори
Здравствуйте меня зовут Василий мне 42 года, проживаю г. Шапыпово Красноярский край. Беспокоит изжога, тяжесть в желудке вообщем типичные проблемы).При прохождение ФГДС был взят экспресс тест на Х.П. результат +, дополнительно сдал анализы антиген по калу результат положительный. Терапевт назначил лечение амосициклин 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 1 раз в день, плюс омерплозол и денол, курс 14 дней. Будет ли эффективно такое лечение если ранее 12 лет назад я проходил такой же курс против Х.П.но не прошёл до конца не хватило терпения). Вопрос такой нужно ли менять антибиотики так у Х.П. могла выработаться резистентность к ранее принимаемым антибиотикам. Если да то какое лечение вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего такая схема будет эффективна в описанном случае, прошло очень много времени. Обычно схему меняют, если прошло меньше 2х месяцев назад или полноценный курс был неэффективен ( например, полечились все 2 недели, но бактерия не ушла). В идеале - это сдача анализа - посев бактерии с определением чувствительности к антибиотикам. Но он мало где доступен.
Что касается описанной схемы, кларитромицин принимают 2 раза в день
Здравствуйте! Как правило, при повторном установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию по второй линии, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)