Мальчик 7,5 месяцев. Маленький вес - 6,5 кг, ест мало, начал отказываться от прикорма + запоры
Добрый день! В 7,5 месяцев ребенок (мальчик) весит 6,5кг, рост 67см. Родился 2,85кг и 51см. С 6 месяцев начали беспокоить запоры + болел. С 6 месяцев начал мало прибавлять (не терял вес ни разу). По активности: Ребенок не вялый, очень активный, развивается по норме, даже чуть вперед. Ползает давно, стоит у опоры, пытается ходить. По кормлению: Ест с рождения малыми порциями. На ИВ с 3,5 месяцев. Сейчас максимум 150мл смеси в одно кормление с временными интервалами 3-3,5ч. Суточный объем смеси 600-800мл + прикорм. Ночью ест хорошо. Прикорм 3 раза в день (завтрак: каша+фрукт+1ч.л. сл. масла; обед: мясо+овощи; полдник: фрукт/творожок). Водичку пьет с трудом. Перепробовали все: с ложечки, из шприца, поильники, стаканчик. Выходит максимум 15мл в день. 4 дня назад начал вовсе отказываться от прикорма. Хотя начинаем есть с интересом. Раньше мог съесть целую баночку, сейчас начинает выгибаться и плакать уже через минут 10, пока не дам смесь. Даем больше чернослива, овощей По запору: До 5 месяцев сына беспокоили запоры на смеси Nutrilak Premium 1. Перешли на Nutrilon Premium 1 - запоры исчезли. При переходе на 2 и вводе прикорма - запоры снова вернулись. До 3-х дней не какает. Тужится, краснеет, плачет, видно что животик беспокоит. Какашки сначала прям тугие как у взрослого (оформленные), дальше более жидкие нормальные. При 3-х днях без хождения в туалет иногда ставим Микролакс. После сразу спокойный. Ходили к гастроэнтерологу. Выписали БаксетБэби на протяжении месяца. Поставили диагноз функциональный запор. Но вот что смутило - сказали увеличивать дозы и количество прикорма в день (завтрак, обед, полдник, ужин). Как и зачем увеличивать, если и так у ребенка запоры? К тому же как писала выше, он не ест нормы. Очень беспокоит маленький набор веса. За последний месяц набрал 250г. Я так понимаю, что основная проблема в дискомфорте в животике?
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятен функциональный запор, на его фоне может формироваться снижение аппетита. Когда у ребенка плотный стул, вздутие, болезненное натуживание, дети начинают есть хуже и могут отказываться от прикорма.
Увеличивать объём прикорма при выраженном дискомфорте и запоре не стоит. Сначала важно добиться комфортного мягкого ежедневного стула, и после этого аппетит может улучшиться.
По современным рекомендациям основой лечения функционального запора у детей являются осмотические слабительные, чаще всего используется макрогол (форлакс).
Если будут сохраняться низкие прибавки веса, выраженный отказ от еды или запоры плохо поддаваться терапии, тогда уже обсуждается дополнительное обследование
Большое вам спасибо!!!😍