Мальчик 3 года не говорит
Здравствуйте, ребенку 3 года, мальчик, очень активный, слов почти нет, лепет, но что то говорит, по типу ай ай больно, нет, не надо, дай мне это мамапапа, есть звуко подражание. Ситуационная игра есть. Понимание речи есть , что просишь делает. Что-то спросишь отвечает да или нет. Были у невролога прописали Семакс по 2к 2 раза в день 10 дн, когитум по 3 мл 1 раз в день 10 дн чередовать, по 3 раза и месяц перерыва. Мы пропили, небольшой сдвиг есть, но не значительно. Занимаемся у логопеда. При родах травм не было. Хочу подключить цераксон есть Ли в этом смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Доказательная база у ноотропов низкая, но попробовать можно. Сейчас старайтесь как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Обычно при таких жалобах ещё назначают дообследование, в виде оссотра сурдолога, психиатра, ээг, асвп, но тут все индивидуально поэтому дообследование лучше назначать после очного осмотра.