Поднятие ферритина и цинка
Здравствуйте, мне нужно назначить схему лечения: У меня завышены анти-ТПО, при еще нормальных показателях ТТГ (2,15) и Т4 (12,7), Т3 (3,68). Для поддержания щитовидной железы решила проконтролировать уровень микроэлементов, необходимых железе. Результат такой: Селен 150 Железо 20,7 Медь 974 Цинк 597 (дефицит) Трасферритин 3,46 (Коэффициент насыщения - 23,8) Ферритин 15 Гемоглобин 121 Витамин Д 34 Что я начала делать сейчас: Пью бесгицинат железа 80 мг утром натощак за час до еды, запивая растворимой таблеткой витамина С Во время приема обеда - 2000 витамина Д (аквадетрим 4 капли) Подходит ли такая схема лечения? Бесглицинат железа насколько эффективно поднимает уровень или надо перейти на таблетки (например, сорбифор дурулес)? Правильно ли я понимаю, что сначала надо поднять ферритин до уровня 50, а лишь потом заняться дефицитом цинка? Все ли микроэлементы для хорошей работы щитовидной железы я проверила? Распишите схему лечения для таких показателей. Всем ответившим - спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бисглицинат железа — отличная форма, хорошо усваивается, редко дает запоры. Но доза 80 мг элементарного железа — маловата при ферритине 15. Лучше перейти на Сорбифер Дурулес (100 мг железа + аскорбиновая кислота в таблетке) — он эффективнее и удобнее. Или увеличьте бисглицинат до 150-200 мг/сут.
Цинк можно и нужно добавлять параллельно, но с интервалом 2-3 часа от железа .
Витамин д подобран правильно, можно оставить так же.
Через 4-6 недель контроль лабораторных показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Бисглицинат железа-это бад. А значит препарат не имеет доказанной эффективности и принимается как пищевая добавка. Как показывает практика, он может восполнить дефицит но курс приема обычной длиннее чем при приеме лекарственных средств.
В качестве терапии лекарственными средствами может быть назначенно:
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день.
Принимать их можно также перед завтраком и запивать витамином с.
Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц. Оптимальный уровень ферритина выше 40 нг/мл.
2️⃣ восполнять дефицит цинка можно и во время восполнения железо дефицита.
❗️важно только разделить прием препаратов по времени, так как эти микроэлементы всасываются в кишечнике через одни и те же механизмы и поэтому могут снижать эффективность друг друга. Интервал между приемами должен Быть не менее 2 часов.
При дефиците цинка обычно рекомендуют прием продуктов содержащих этот микроэлемент:
♨︎ морепродукты( устрицы, креветки, крабы, рыба, кальмар и тд)
♨︎ мясо (баранина, говядина)
♨︎ семена и орехи (тыквенные семечки, арахис, кешью)
А также дополнительный пищевых добавок, например от проверенных брендов солгар или now, по 1 кап в день в течении месяца.
Возможная схема приема препаратов:
☀️ утром за 30 мин до заврака:
✦ прием железа+ Вит с
☀️ вечером во время ужина:
✦ прием цинка
Сланного анализа достаточно для оценки микроэлементов в крови. Обычно при повышении ат-тпо рекомендуют контроль гормонов щитовидной железы: ттг и т4-они помогут оценить функциональность самой железы.
Остальные показатели находятся на оптимальном уровне.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо за ваш ответ. А если я через месяц хочу сдать анализ, какой перерыв сделать после последнего приема таблеток, чтобы результат был более точный ?
В таких случаях оптимально: закончить приём добавок за 2 дня до анализа, а в день сдачи ничего не есть и не пить, кроме воды.
А что вы скажете на счет препарата сорбифор дурулес? Он хуже, чем те, которые вы написали?
И в какой дозировке в сутки пить цинк ?
Это тоже достаточно эффективный препарат, в его состав уже входит витамин с который усиливает усвоение препарата пожтому дополнительно витамин с уже принимать не надо. Однако, как показывает практика, у него более чаще встречаются побочные дейсвия-тошнота, болт в области желудка. Запоры.
Для восполнения дефицита цинка обычно назначают по 15–25 мг в сутки( это как раз одна капсула многих бадов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и аназам щитовидная железа щитовидная железа сейчас полностью справляется со своей задачей , показатели ТТГ , свободного Т4 и Т3 находятся в абсолютно идеальном целевом диапазоне. Повышенные анти-ТПО говорят лишь о наличии аутоиммунного процесса, который пока никак не нарушил функцию органа. Сами по себе антитела лечить или снижать таблетками не нужно, но защитить железу от перехода в гипотиреоз через восполнение дефицитов это абсолютно верный шаг.
Бисглицинат значительно реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ и усваивается в среднем в 2–3 раза лучше. Переходить на Сорбифер не нужно, текущая доза 80 мг в сутки для веса взрослого человека может быть избыточной для разового приема натощак и блокировать всасывание других элементов. Оптимальная дозировка составляет 40–50 мг железа в сутки.
Не нужно ждать, пока ферритин поднимется до 50, чтобы начать пить цинк.
Цинкин 22 мн вечером в течение 1-2 месяцев .
В качестве дополнения можно сдать мочу на йод и Магний в эритроцитах.
Примерной схемой приема может быть:
УТРО (За 45 минут до завтрака, натощак)
Бисглицинат железа: 1 капсула.
Витамин С: 1 капсула.
Исключить: Чай, кофе, каши и молочные продукты в течение 1 часа после приема для лучшего усвоения.🕒
ОБЕД (Во время еды)
Витамин Д3
ВЕЧЕР (Во время или сразу после ужина)
Цинк 1 таблетка.
Не совмещать этот ужин с молочными продуктами и цельнозерновым хлебом, чтобы избежать блокировки усвоения.
Далее контроль показателей через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие значения ферритина соответствуют дефициту железа в организме и требуют восполнения минимум до 40, оптимально 50-70
В таких случаях в приоритете проверенные лекарственные формы железа. Например, очень эффективен Сорбифер дурулес, но может провоцировать тяжесть, запоры. Такое в таких случаях подходят феррум лек, или тотема 1 ампула. Железо в таких случаях оптимально принимать 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Прием 2 раза в день по современным представлениям не оптимален.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения - интервал не менее 2 часов
2. Такие значения витамина Д соответствуют достаточным , требуют приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
3. В таких ситуациях можно начать прием цинка пиколинат 22 мг в сутки на месяц, например, вечером, если железо принимаете утром, или наоборот
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Повышение АТ-ТПО при нормальных показателях ТТГ , Т4 - это «звоночек» к обязательному контролю за состоянием гормонов раз в год. Пока уровень ТТГ скомпенсирован , лечение , как правило, НЕ требуется
Повышенные АТ-ТПО , как правило, означают аутоиммунный тиреоидит, когда имунная система по ошибке атакует ткань железы
Тиреопероксидаза - фермент , которому для работы нужны железо , селен, цинк. При дефиците веществ аутоиммунный процесс может идти активнее , синтез гормонов хуже
Ферритин - это депо железа. При уровне ниже 40 нарушается синтез тиреоидных гормонов
Цинк нужен для конверсии Т4 в активный Т3, дефицит усиливает аутоиммунный процесс
По поводу препаратов :
🟠 Бисглицинат - это хелатная форма , она всасывается НЕЗАВИСИМО от кислотности желудка , вызывает меньше запоров и тошноты по сравнению с сульфатом железа , как Сорбифер . Переходить на Сорбифер нет необходимости, если переносите нормально
Единственное , что в этой форме обычно редко бывает 80 мг железа . В бисглицинате железа обычно 20-30 мг , а этого мало , нужно 80-100 мг , нужно внимательнее почитать упаковку
При приеме препаратов железа важен контроль ферритина через 8-12 недель. Ожидаем - 50-70 нг/мл
🟠 Витамин Д в пределах допустимых значений, обычно в подобных случаях допускается прием 2000МЕ. Принимать с жирной едой . Контроль через 3 месяца.
🟠 Цинк можно начать одновременно с железом , НО не в одно время - цинк и железо конкурируют за всасывание. Железо утром , цинк вечером с едой. Форма - цинка пиколинат или цинка бисглицинат , 15-25 мг . Курс 1-2 месяца
🟠 Селен и при приеме показали снижение АТ-ТПО при приеме селена 200 мкг/сутки
Дополнительно можно оценить :
- В12 . Он часто снижен при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы.
- Фолиевую кислоту
Здравствуйте! В9 у меня 11,6 и В12 442
Оксана , это замечательные показатели , в подобных случаях прием данных витаминов НЕ показан
Здравствуйте, Оксана. Судя по анализам, у вас выявлен умеренный дефицит железа и выраженный дефицит цинка при нормальных гормонах щитовидной железы. Медь у вас повышена, что важно учитывать при назначении железа и цинка.
Что делать
продолжать бесглицинат железа 80 мг утром натощак с витамином С — это эффективная и мягкая форма, хорошо переносится и повышает ферритин
цель — довести ферритин до 50–70 мкг/л, после чего можно начинать дополнительный курс цинка
дефицит цинка корректируется препаратами цинка отдельно, утром или вечером, не одновременно с железом и кальцием, чтобы не снижать усвоение
В таких случаях применяют
препараты железа: бесглицинат или Сорбифер дурулес при необходимости более быстрого увеличения ферритина
препараты цинка: цитрат цинка или глюконат цинка по инструкции
витамин D поддерживать 2000 МЕ в день при нормальных показателях
селена пока достаточно 150 мкг в день, контролировать каждые 3–6 месяцев
медь повышена — избегать добавок меди до нормализации
Индивидуальное назначение всегда при очной консультации
Обязательно очно
если появятся слабость, обострение анемии, нарушения функции ЖКТ, изменения работы щитовидной железы
Скорейшего вам укрепления запасов железа, улучшения самочувствия и стабильной работы щитовидной железы.
Вы ощущаете усталость или слабость в руках и ногах? Есть ли выпадение волос или ломкость ногтей? Хотите, чтобы я расписала удобный график приёма железа и цинка, чтобы усвоение было максимальным?