Лишний вес , большой живот

Проблема , прибавка в весе за 3 мес 4 кг Отечный, большой живот , бока Отдышка , вес стоит , питание: ограничение продуктов , физ нагрузка ходьба . Принимаю Нексиум Пила Тримедат , прекратила из за побочек Стоит спираль Мирена .

Гастрит , ГПОД, ГЭРБ.
50 лет
2 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Самая частая причина -переедание. Даже если человек считает,что он ест мало.Обычно рекомендуется вести дневник питания. Записывать все ,что съели. Важным является оценка состава тела-биоимпедансометрия. Зачастую из-за избытка поступления энергетических ресурсов в организм сложно снижать вес. Какие-то симптомы со стороны ЖКТ беспокоят? В связи с чем принимаете нексиум и тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат принимала
Нексиум принимаю в связи с изжогой и рефлюксом , был из за этого кашель , назначили курс на 4 недели
Но Тримедат больше не стала принимать , потому что были побочки
А может быть причина увеличения живота в грыже пищевода и есть ли причина сделать рентген с барием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стороны ЖКТ только небольшое вздутие бывает , пью Симетикон ,
Небольшой кашель остался , после еды появляется , после сна , при долгом разговоре .
Других жалоб нет

Нет, увеличение живота не может быть связано с грыжей пищеводного отверстия. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья ,Спасибо вам большое за консультацию ! 🤝

Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови отмечается повышение уровня общего холестерина , "плохого" холестерина . Так же в желчном пузыре отмечается гиперэхогенное образование без акустической тени , это может быть полип, сгущение желчи. Обычно в таком случае рекомендуется прием препаратов урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10-13мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать , для снижения веса нужно создать дефицит калории , очень полезна средиземноморская диета , регулярная физическая активность , достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.