Трещины на слизистой
Здравствуйте, как-то неделю, полторы назад заметила какие-то трещины в уголке рта на слизистой (не где заеды), когда ела что-то ложкой, потом вроде толи прошло, толи что забыла про это в общем и вот сегодня опять заболело (фото прикрепляю, вид не очень😅) Я уже начиталась, что незаживающие трещины на слизистой это рак и тд, накрутила себя уже и поплака…. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно заметили эти изменения?
С чем могли бы связать?
Слизистые полости рта могут иметь язвочки, трещинки по нескольким причинам: смена зубной пасты и ее непереносимость; особенности питания (острое, горячее); курение; заболевания Зубов; повышенная кислотность желудка (рефлюкс); дефицит микроэлементов (железа, витаминов).
Проводили какие-то обследования?
Есть ли у Вас вредные привычки?
Не знаю с чем связать, вредных привычек нет, + у меня 4-5 неделя беременности, смены пасты не было, питаюсь как обычно, ферритин только был 7, гемоглобин по нижней границе нормы, но не думаю что с этим связано
Спасибо за уточнение!
Важный факт Вы указали: снижение ферритина - это снижение депо железа в организме, из-за чего происходят в том числе такие изменения.
Рекомендую подключить препараты железа (например Тардиферон или Мальтофер, или Феррум Лек) по 1 т 1 раз в сутки. Не сочетайте прием препаратов с чаем, кофе, молочными продуктами. Лучше пить препараты железа за час до еды или через 2 часа после;
В рационе должна преобладать пища, богатая белком, железом: говядина, индейка, греча, зелень, гранаты и т.п.
Если эти язвочки болят, кровоточат, можно полоскать антисептиком полость рта, обратится на консультацию к стоматологу!
Ферлатум фол можно?
Он на стул не влияет, а у меня и так проблема с этим, если еще и таблетки пить, то вообще будет 😣
Можно!
При непереносимости можно поменять на другой.
Я его пила уже в первую беременность, вроде нормально было, по 1 или 2 флакона ?
По одному начните, далее контроль ОАК, ферритина и уже исходя из результата можно будет с откорректировать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото.
В подобных ситуациях нужно искать дефициты и исключать сопутствующую патологию.
Для уточнения причин рекомендуется сдать общий анализ крови, также из биохимии: аст, алт, билирубин, глюкоза, ферритин, витамин B12, фолиевая кислота, ттг.
Есть ли у вас хронические заболевания желудочно-кишечного тракта или, например, непереносимость выпечки или молока?
Знаю что ферритин у меня 7, ттг в норме
Хронических заболеваний вроде нет
Непереносимости тоже
У меня 4-5 недель беременности, пить витамины начала
На рак не похоже ?
Нет. Это возможно на фоне дефицита ферритна. Учитыаая наличие беременности, желательно начинать препараты железа ( Сорбифер по 1 капс 1 раз в день или Тардиферон по 1 капс 1 раз в день). Но, если гемоглобин низкий, это уже анемия. Дозы будут другие. Организм в такой ситуации не получает кислорода на должном уровне, в том числе и реьенок. Обязательно нужна коррекция ферритина.
Гемоглобин самая нижняя граница нормы
11.7
Ферлатум фол можно? Он на стул не влияет, если еще и таблетки пить железа, то вообще будет 😣
Конечно можно, нужно принимать любой препарат железа, который переносится нормально, он должен быть один. Я вам варианты написала, какие еще можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, трещины на уголках рта могут быть связаны с механическим повреждением слизистой (горячая, холодная еда)
Так же нехватка витаминов группы B, железа, цинка или фолиевой кислоты ослабляет слизистые оболочки, делая их более уязвимыми к повреждениям и инфекциям.
Для диагностики часто рекомендуют анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, витамин Д, витамины группы В, цинк.
Соблюдайте гигиену полости рта.
Избегайте раздражающих факторов (острой, кислой, горячей пищи, курения, алкоголя до заживления трещин)
Для консультации необходимо обратится на очный осмотр к врачу стоматологу.
Онкологические заболевания при подобной картине маловероятны.
Здравствуйте, знаю, что ферритин 7, гемоглобин 11.7
Так же у меня 4-5 недель беременности
Очень переживаю, что рак какой-то начинается, не похоже ?
Нет, не волнуйтесь, это не рак.
Ферритин очень низкий.
В норме ферритин 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Ферлатум фол можно ?
Да, можно, ферлатум фол это более легко усвояемый препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. На опухоль это не похоже. Такие трещинки на слизистой гораздо чаще бывают при дефиците железа, а у вас ферритин действительно очень низкий, плюс беременность дополнительно повышает потребность организма в железе.
Ферлатум фол в такой ситуации подходит, особенно если переносится лучше других препаратов железа. Обычно начинают с минимальной переносимой дозы и далее контролируют ОАК и ферритин. Пока старайтесь не раздражать слизистую горячей, кислой и острой пищей. Если трещина не будет заживать более 2-3 недель, увеличится или появится плотное образование - тогда нужен очный осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию , фото НЕТ признаков онкологических процесс . Онкология слизистой рта выглядит не так - это плотные незаживающие язвы , белые или красные пятна , которые существуют месяцами и не меняются
Визуально есть небольшие трещинки, которые то появляются , то проходят
С большей вероятностью причина - это ангулярный хейлит или травматические трещины слизистой
В ленте указываете , что ферритин значительно снижен , а железо участвует в делении клеток слизистых оболочек. Когда железа мало , слизистая становится тонкой , хуже восстанавливается после любого повреждения , хуже держит барьерную функцию
Также часто причина чисто механическая - ложка , жесткая еда, широкое открывание рта , все это создает надрывы в зоне угла рта
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Местно для ускорения заживления трещин используют масло облепихи , гигиеническую помаду Пантенол