Узи мочевыделительной системы
Добрый день! Скажите, почему узи мочевыделительной системы нужно делать строго не менее чем через 2 часа после еды и питья, чтобы определить размеры чашечно-лоханочной системы? После приема пищи они увеличиваются? А за 2 часа после еды приходят в норму? То есть сразу после еды до того, как жидкость уходит в мочевой пузырь и он наполняется, чашки и лоханка расширены? Мне объяснили, что после еды чашки и лоханка почки расширены естественный образом, чем через 2 часа после еды? Это так?
Здравствуйте.
Данные о том, что чашечно-лоханочная система почек «физиологически расширяется после еды», не соответствуют медицинским данным. Размеры ЧЛС не зависят напрямую от приема пищи.
На результаты УЗИ в большей степени влияют гидратация, степень наполнения мочевого пузыря, положение тела и индивидуальные особенности уродинамики. Именно поэтому важно стандартизировать условия исследования (в том числе режим питья перед процедурой), чтобы снизить вариабельность измерений.
Таким образом, ожидать «нормализации через 2 часа после еды» не требуется - это не является физиологически обоснованным механизмом.
А почему тогда просят делать узи строго спустя 2 часа после приема пищи и питья?
Вышеуказанная рекомендация не является стандартной нефрологической или ультразвуковой подготовкой.
Чаще всего имеется в виду обратное за 2-4 часа до исследования не принимать пищу, чтобы снизить газообразование и улучшить визуализацию органов.
После еды через 2 часа желудочно-кишечный тракт ещё может быть активен, что иногда ухудшает качество осмотра.
Здравствуйте!
Нет,еда и питье в моменте не влияют на почки.
УЗИ делается стандартно натощак после 3 дней диеты с ограничением газообразующих продуктов,чтобы почки было лучше видно.
УЗИ оцениваем на наполненный мочевой пузырь и на пустой,этого достаточно,чтобы понять,есть ли расширение ЧЛС - условно застой мочи в почках- и вызван ли он забросом мочи из мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием пищи не влияет на размер чашечно-лоханочный системы. А вот активная перистальтика кишечника и наличие газов после еды могут помешать нормальному осмотру почек и их структур. Поэтому любое узи, которе проводится через переднюю брюшную стенку рекомендуется делать натощак.
Небольшое расширение лоханок и чашечек в норме может наблюдаться при наполненом мочевом пузыре. После его опорожнения в течение 15-20 минут размеры полостной системы приходят в норму. Врачи ультразвуковой диагностики знают эту особенность, поэтому обычно оценивают почки до и после опорожнения мочевого пузыря.
Принятый ответ
Добрый день, для исследования структуры почек не требуется 2 часовой голод. почки находятся забрюшинно и никакого отношения к еде не имеют.Пробу с водной нагрузкой проводят для оценки рефлюкса мочи ( когда мочевой пузырь работает не корректно и моча после мочеиспускания забрасывается в почку). В таком случае действительно просят попить воды за 1,5-2 часа до исследования ,делают узи почек и мочевого пузыря с оценкой размера лоханок и объема мочевого пузыря, затем просят помочиться и делают УзИ второй раз: смотрят сократились ли лоханки и осталась ли остаточная моча в мочевом пузыре .