Гноится глаз

У ребенка (3 месяца) с роддома постоянно слезится с гноем глазик время от времени , в роддоме гноя очень много гноя было глаз не открывался стала делать массаж , промывала ромашкой капала капли пикторид неделю , после него неделю все было нормально потом опять начался гной, промывала фурацилином неделю не помогло в городской поликлинике сказала капать Тобрис по 1 капле 4 раза в день 7 дней , потом пикторид 7 дней и массаж , массаж делала 3 раза у день ; после капель эффект неделю держится потом опять гной , промываю теплой кипяченнной водой, в течении дня глаз слезится , больше всего гноя появляется утром как еще лечить? Или нужно делать операцию

3 года
18 Мая ·Просмотров: 61·Карина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Из описанной ситуации наиболее вероятен врождённый дакриоцистит.

В таких случаях массаж самостоятельно делают только после консультации офтальмолога, как покажет врач.

Массаж в домашних условиях самостоятельно делать не рекомендуют из-за риска осложнений.

В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, окомистин, осмотр офтальмологом, так же делают зондирование носослезного канала по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит, как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней. При отсутствие положительной динамики рекомендуют очно осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Добрый день

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж

Такая техника в течение 3 месяцев используется, если улучшений нет, тогда необходимо зондирование канала желательно до 6 месяцев сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать непроходимость носослёзного канала (Дакриоцистит), обычно рекомендуют продолжать промывание кипячёной водой, затем использовать капли окомистин либо Витабакт 4-5 раз в сутки в течение 5-7 дней.

При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр офтальмолога для исключения/подтверждения дакриоцистита, при подтверждении обычно офтальмолог даёт рекомендации по использованию капелек в нос и глазки + массаж.

Но если на фоне текущей терапии нет улучшения,в таких в случаях с офтальмологом рекомендуют обсудить вариант бужирования носослёзного канала

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию у ребенка нарушен отток слезы через носослезный канал.
Поэтому развилось воспаление.
В подобной ситуации рекомендуется пройти пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

До осмотра врача может быть рекомендовано:
Промывать оба глаза салфетками смоченными в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .

Здравствуйте!
По описанию можно предположить дакриоцистит.
Рекомендуется очный осмотр офтальмолога с проведением пробы на проходимость носослёзного канала.
Если непроходимость подтверждается и массаж не помогает , то могут рекомендовать хирургическое лечение.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Посмотрела фото, клинически больше данных за дакриоцистит новорожденных.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж (палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день (делается ежедневно на протяжении 1-1,5 месяцев), сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель(учитывая предыдущее лечение, меняем группа антибиотика) левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, по возрасту можно уже после 3-4 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы