Глюкоза, ферритин
Здравствуйте, вопрос про уровень глюкозы Сдавала как-то раз глюкозу после ночной смены (не спала всю ночь), плюс вроде как поела. Глюкоза была 7,43 Далее сдавала глюкозу она была в пределах 5,1-5,97 Гликированный гемоглобин 5,8 Это предвестники СД? Плюс заметила снижение ферритина был 4- стал 9,6 И снижение витамина д был 15- пропила курс девилам 50000 ме стал 26 Какие обследования нужно пройти? И какие препараты посоветуете пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если показатель глюкозы после еды, то поводов для беспокойства нет.
По результатам гликированного и натощак глюкоза все в пределах нормы.
Если есть жалобы на сухость во рту или жажду, возможно пройти дообследование глюкозотолерантный тест. Он точно покажет есть ли нарушения углеводного обмена.
Уровень ферритина очень низкий. Скажите ранее принимали препараты железа?
Что касается витамина Д, возможно еще месяц пропить в дозе 7000 ед в сутки и пересдать анализ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин 5,8 проц. исключает такое состояние как сахарный диабет, но исходя из некоторых данных глюкозы крови может быть подозрение на преддиабет, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, это самый точный метод исследования при каких либо сомнениях в наличии нарушения углеводного обмена.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократное повышение глюкозы, тем более, после вышеупомянутых факторов ни о чем не говорит. Однако, уровень гликированного гемоглобина дает повод немного изменить режим жизни. Ваше значение не говорит о наличии диабета и даже преддиабета, но, если руководствоваться практикой всемирно организации здравоохранения, повышение гликированного выше 5,7 говорит о том, что у вас есть время немного пересмотреть режим жизни: правильнее и регулярнее питаться, подключать чуть больше физической активности и стараться выстроить хороший режим сна. Тогда нарушения углеводного обмена не страшны. Можно провести глбкозотолерантный тест для того, чтобы зафиксировать или исключить подъем глюкозы после нагрузки.
Витамин Д обычно при таких значениях пропивают по 7000 ед в течение месяца, далее по 2000 ед для поддержки. Для восполнения ферритина применяют ферретаб или, например, ферлатум 1 раз в день на протяжении 1 месяца, затем сдается ферритин, он должен быть не ниже 40-60. Мягкие препараты с хорошим эффектом.
Здравствуйте, изменить режим питания вы имеете в виду исключить все мучное и сладкое?
И каковы мои шансы, что тест с глюкозой покажет отклонение ?
Просто очень переживаю
Не в коем случае не садиться на жесткие диеты, не устраивать ограничения в виде «не есть после 6» и тд. Рацион разбить на 50% сложных углеводов (крупы, цельно зерновой хлеб), 30% белка (рыба, мясо, молочные продукты), полезные жиры (орехи, рыба). Для вредных вещей, по типу простых сахаров, выпечки, оставить процентов 10 своего рациона, чтобы не было срывов. И попытаться заменить «вредные» сладости полезными: фрукты, ягоды, пастила без сахара, например.
Вероятность, что тест покажет отклонение, процентов 30. Но, повторюсь, у вас сейчас нет никаких страшных вещей, абсолютно все можно поправить без стресса для вас
Спасибо вам !
Будьте здоровы, все обязательно будет хорошо!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифры глюкозы и гликированного гемоглобина хоть и в норме, но на пограничных значениях.
В подобных случаях может быть рекомендовано выполнить пероральный глюзотолерантный тест для исключения нарушений углеводного обмена.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 мкг/л). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Какой у вас рост и вес? Что-то беспокоит по самочувствию?
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Рост 162 вес 54
Симптомы частые простудные заболевания и длительная субфебрильная температура, бессонница
Ожирения нет, риск сахарного диабета минимальный. Обратите внимание на питание.
Указанная симптоматика может быть связана с дефицитами.
Низкий ферритин может вызывать всю эту историю?
Пропивала тотему? Но результата особенно не было
Ферритин достаточно низок, что может вызывать частые простудные заболевания из-за ослабления иммунитета.
В Тотеме доза железа может быть недостаточная. Хороший препарат - Сорбифер. Содержит в себе 100 мг двухвалентного железа (он лучше усваивается), а также аскорбиновую кислоту для повышения всасывания.
При отсутствии эффективности от пероральных форм препаратов железа в дальнейшем может быть рассмотрено внутривенное введение (например, Феринжект капельницы).
При приеме железа важно знать, что молоко, чай и кофе нарушают его всасывание, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Иначе ферритин будет постоянно снижаться.
Спасибо!
Будьте здоровы, Ольга!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по анализам гликированного и глюкозы без отклонений.
Требует внимания ферритин, необходимо восполнить запасы железа.
Вит д, продолжайте принимать, контроль через 4-6 недель. Если будет в хорошем диапозоне можно принимать поддерживающую дозировку, например 2000 ме.
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
По поводу показателей глюкозы крови рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена и выбора тактики ведения.