Покраснения ануса и прыщики у малыша
Добрый день! Сыну 1 год и 2 месяца. Неделю назад на ягодичке появился прыщ большой и красный, помазала циндолом и через пару дней воспаление прошло. Потом спустя пару дней купали сына и нащупали корочку, после купания посмотрели. Анус красный и присутствуют мелкие прыщики. У сына от меня по наследству перешёл дерматит. Часто на стопах бывают раздражения. Также сейчас у сына активно лезут большие жевательные зубы снизу Уход: масло липобейз в ваночку. Подмываем и моем маслом биодерма. И после купания быстро идём и намазываем эмалентами биодерма. Если все быстро делать, то кожа нежная, без высыпаний. Купаем не более 10-15 минут. Если в области ануса раздражения, то иногда мажу кремом бюбхен под подгузник и есть крем лулу тоже для нанесения под подгузник. Кал не жидкий нормальный, кровь слава богу отсутствует в кале. Иногда бывают запоры. До этого у сына часто анус был красным, из за жары я так думаю. Так как чуть жарко становиться у сына сразу появляется потничка. Недавно папа с сыном ходили гулять после дождя, пришли все грязные и у сына был весь рот грязный. Я боюсь как бы это воспаление не появилось после этой прогулки, когда сын попробовал грязь. Сейчас сын изучает все во круг и постоянно норовит засунуть все в рот. Я первый раз мама и это долгожданный малыш. И если что-то в друг не так я себя накручиваю и постоянно делаю виноватой, что где-то не так досмотрела. Подскажите, что делать с данным высыпанием, может ли это высыпание быть от глистов или другие паразиты, нужно ли сдать анализы малышу. Опасно ли это?
Здравствуйте!
Сможете прикрепить фотографии ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте Алина Тиграновна.
Фото прикрепила.
Фотографии изучила, если не будет положительной динамики, в таком случае подозревают присоединение грибковой флоры, как правило, в таком случае может оказаться эффективным пимафукорт тонким слоем два раза в день курс 7 – 10 дней
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ.
Салфетками для подмывания малыша не использую. Мылом тоже не пользуюсь, только масло биодерма для полмывания. Попробую просто водой подмывать и куплю бепантен мазь. Надеюсь все пройдёт.
Принятый ответ
Переживать сильно не стоит
Ничего критичного нет
Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо вам большое)
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию сыпи, пожалуйста?
По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуют, обычно, использовать пимафукорт.
Здравствуйте, Полина Евгеньевна!
Фото прикрепила.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а не было ли дома болеющих, Например у кого-то были подобные высыпания по телу, либо ангина? Какую-то терапию на перианальную область уже использовали?
Можно увидеть фото?
Так как по описанию нельзя исключать пелёночный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Здравствуйте, Виктория Вячеславовна.
Дома славой богу никто не болел. Высыпаний таких не было. У меня часто бывают дерматитные высыпания. По наследству дерматит мне перешёл от мамы, а от меня сыну. Это узнали от генетика.
Мазала бюбхином и сегодня пробовала крем лулу также под подгузник с витамином е,бисаболом и оксидом цинка в составе.
Фото прикрепила.
Спасибо, ознакомилась.
В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны,
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
При отсутствии эффекта от пимафукорта рекомендуют выполнить стрептатест с проведением забора мазка с перианальной области, т.к. при положительном результате обычно рекомендуют антибактериальную терапию внутрь.
Большое спасибо за ответ Виктория Вячеславовна!
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По описанию вероятнее всего похоже на пеленочный дерматит, возможно, с присоединением вторичной инфекции.
Для того, чтобы лучше понимать ,какие рекомендации подойдут, желательно подкрепить фото, у Вас получится ?
Здравствуйте, Светлана Валерьевна!
Фото подкрепила.
Принятый ответ
По фото вторичную инфекцию пока не наблюдаю.
В данном случае рекомендуется подмываться после каждого акта мочеиспускания и дефекации, желательно, по большей части времени находиться без подгузника, или же менять каждые 2 часа.
На данную область можно наносить , чередуя, защитные средства по типо цикапласт/ цикабио с кремом неотанин. И понаблюдать в динамике.
Светлана Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Сегодня куплю крема и понаблюдаю динамику.
Здравствуйте!
По фото это похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Здравствуйте, Алина Александровна!
Подмываю постоянно маслом биодерма. Может ли быть такая реакция на него?
Влажными салфетками не пользуюсь для подмывания малыша.
Попробую судокрем, как раз он дома есть. Ещё не разу не пользовалась им.
Судокрем в таких ситуациях обычно эффективен, отлично
Масло не причина, но пока его не использовать, только при загрязнении
Алина Александровна!
Хорошо, пока подмывать будем водичкой и мазать судокремом. Подскажите, пожалуйста, сколько дней наблюдать динамику? Через сколько примерно должно пойти улучшение?
Принятый ответ
По-разному, в среднем за 4-5 дней уже должно стать лучше
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!