Повышение давление, часто нижнее

Добрый день, помогите разобраться и понять как действовать и что обследовать. Повышается давление, особенно стала замечать, что повышается нижнее - 130 на 92, 120 на 90. Сегодня произошло следующее - работала, появились ощущения онемения в лице - такое у меня бывает периодически в течение 2х-3х лет уже, была у невролога - говорят либо мигрень проявляется (но все таки не поставили мигрень) либо тревожный компонент, и в теле неприятные ощущения возникают (сложно объяснить, будто тело свинцовое), измерила давление - 120 на 97, начала паниковать - 140 на 93, подышала 113 на 81, сейчас опять 133 на 93, потом 129 на 95, 130 на 87. Я была у разных враче , проходила кучу обследований - осенью прошлого года - холтер, узи сердца, различные анализы - никаких отклонений не выявили, до этого раз в год тоже делала холтер, смад, узи сердца (которое я раз в год прохожу), но я была как-то спокойнее, а сейчас нервная система реагирует уж очень бурно, боюсь всего и вся, ипохондрик. Скакало давление в январе, вела дневник, сказали пропить грандаксин - когда пью, то давление всегда в норме. Недели 3 назад защемило шею - спазм мышц и было чувство онемения лица, давление было нормальное, но потом стало скакать и я начала себя внутри накручивать, думать про инсульт, инфаркт, появился жуткий страх, потом легла и ощущения были такие будто сердце останавливается - измерила давление, но в скрюченном положении, был какой-то ступор, поэтому возможно аппарат не совсем верно показал, но все равно давление было высоким - сначала показал 184 на 123, потом 177 на 117, выпила пол таблетки капотена и через 5 минут уже было 150, дальше снизилось. Часа 1.5 скакало, то нормальное, то повышалось, голова не болела, ничего не болело, только страшно было (до таких высоких цифр не часто подскакивает, второй или третий раз за 4 года, всегда на панике, но до 170 может раз в 3-4 месяца подняться, началось после ковида несколько лет назад, подскакивала посреди ночи со страхом и высоким давлением, которое быстро опускалось . Это гипертония? Каждый день в каком-то страхе живу. Эту неделю была на стрессе - родственница была в реанимации, каждый день в больницы, очень много ходила, но давление было в норме, я как-то о нем не думала. Зачемаю, что когда двигаюсь оно нормализуется, но все таки нижнее иногда бывает повышеным 120 на 90 (измеряю просто, не чувствую себя плохо). Вечером как правило всегда чувствую себя лучше нежели днём.

Гастрит, аневризма межпредсердной перегородки
36 лет
18 Мая ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же гипертония-это стойкое повышение давления свыше 140/90, а если повышение идет на пике стресса или паники, это сосудистые реакции на стресс, которые не являются опасными.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
В прошлом году проверяла ТТГ - был в норме. Креатинин тоже был в норме, но я повторю. Неделю назад ходила к офтальмологу, который сказал, что в глазах сосуды немного суженые, спросила не болит ли голова, но зрение хорошее, внутричерепное давление тоже. Стоит ли повторить СМАД (делала несколько лет назад)? И узи сердца? узи сердца делала в октябре прошлого года.. Холетр тоже в прошлом году. И ещё заметила, что в период пмс или перед овуляцией может скакать давление. И главный вопрос, когда нижнее давление повышено, а верхнее нормальное, что делать?
Бывает в области сердца боли, сжимает и потом отпускает, минут 5 так может быть.

Лучше смада просто вести дневник давления, измеряя его дважды в день.
Повышение нижнего давления как раз обычно связано с тревогой, и обычно его повышение не требует приёма препаратов для снижения, а обычно рекомендуется подбор препаратов от тревоги. Хотя бы попробовать магний.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию, нет признаков именно гипертонии. Повышение давления обусловлено тревожным компонентом, при это повышается тонус сосудов, что приводит к подъёму нижнего давления. Тот факт, что при приеме грандаксина ад было в норме - так же подтверждает, что истинной гипертонии нет.
Стоит работать с эмоциональной сферой, подбирать успокоительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным жалобам , чаще всего отмечается тенденция к повышению нижнего дпвления , что чаще всего характерно для повышенной тревожности;
Для истинной гипертонии характерно стойкое повышение дпвления 140/90 и более и чаще всего, отмечаются структурные изменения сердца
Скажите пожалуйста отмечается повышенная тревожность, плохой сон?

Здравствуйте!
Повышенная тревожность да, но в основном как раз за здоровье. Сон сейчас хороший.

Скажите пожалуйста а не пробовали успокоительные препараты, не помогают ?

Принятый ответ

Здравствуйте , вероятнее всего повышение давления ( особенно диастолического ) обусловлено повышенной тревогой , обычно в таком случае на приеме невролога подбирают противотревожную терапию , пока можно рассмотреть, например , афобазол 10 мг 3 р/д 2 недели ; При кризовом повышении давления выше 160/100 мм.рт.ст как препарат скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг
под контролем давления и пульса ;
Веление дневника давления , ограничит соль и кофе , оценить узи почек , узи бца , анализ мочи , креатинин , мочевину крови , липидный профиль ; ттг,т3,т4 ;

Принятый ответ

Здравствуйте ,повышение преимущественно нижнего диастолического давления часто связано с шейным остеохондрозом и повышенной тревожностью, как я поняла, как раз оба этих фактора у вас присутствует, это не истинная гипертония ,как таковая, когда требуется регулярный приём препаратов, в таких случаях показано воздействие именно на причины- то есть приём успокоительных препаратов, обезболивающих и снимающих спазм мышц препаратов

Здравствуйте, да, всё верно, эти причины есть, в шее есть грыжа. Подскажите, пожалуйста, иногда боли в сердце возникают - колит, сжимает, потом проходит, стоит ли повторить узи сердца? Делаю регулярно, делала осенью прошлого года, полгода назад, может чуть больше

За такой период вряд ли что изменится по узи сердца, что касается боли в грудной клетки ,то если они не связаны с физической нагрузкой, носят колющий характер то причина вероятно не кардиологическая, это также может быть грудной остеохондроз или повышенная тревожность