Гиперандрогения и спиронолактон
Здравствуйте. Мне 25 лет. Хотела бы проконсультироваться по поводу возможной гиперандрогении и терапии спиронолактоном. Есть повышение уровня 17-он-прогестерон и ДГЭА-S в верхней границе нормы. У меня: — диагностированая андрогенетическая алопеция; — Акне (ранее было лечение изотретиноином, но сейчас снова появились глубокие болезненные воспаления в нижней трети лица, особено во время менструации); — жирная кожа; — рост волос на животе и вокруг ареол; — регулярный менструальный цикл Также беспокоят выраженные утренние отёки и мешки под глазами. Хочу начать терапию спиноролактоном. давление среднее, не высокое. Узи органов малого таза и анализы на гормоны прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, да спироналактон может применяться для устранения симптомов гиперандрогении, но очень часто при его приеме могут отмечаться нарушения менструального цикла. Часто его рекомендуют комбинировать с приемом комбинированных оральных контрацептивов. Так же может рассматриваться изолированное применение КОК с антиандрогенным действием , если для их приема нет противопоказаний. Показатель 17-он не повышен, его норма до 2 нг/мл
Что лучше в моем случае?
Роксана, сложно сказать наверняка, основное лечение в данной ситуации проводит именно дерматолог, КОК с антиандрогенным эффектом или антиандроген спиронаоактон может применяться дополнительно для улучшения эффекта.
Я работаю с дерматологом, сейчас на наружных ретиноидах, но эффекта недостаточно
Роксана, поэтому в таком случае можно попробовать подключить комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием
Принятый ответ
Здравствуйте, Роксана. При гиперандрогения, возможно использование спиролактона в небольшой дозировке, который, также будет уменьшать отечный синдром. Рекомендуется использование совместно с приемом кок антиандрогенным эффектом, таких как Белара, Ярина
Но у меня цикл регулярный, кок для чего получается?
Нормализация гормонального фона, снижен уровня андрогенов, косметический эффект
Кок не опасны? Я боюсь побочных эффектов, поэтому думала о спиноролактоне
У каждого препарат есть подобные эффекты, но они незначительны. Адаптация организма обычно занимает 2-3 месяца. Опасности никакой нет, если препараты не противопоказаны
И все таки в моем случае как лучше быть? Отталкиваясь от анализов и узи
Лучше принимать низкодозированный КОК с антиандрогеном. Так как, нет особых показаний в приеме спиролактона
Кок принимают длительно? И у меня стабильный хороший цикл что будет на кок? И если я с них слезу? Не нарушится ли?
При гиперандрогении и явлениях гирсутизма прием рекомендован длительно
Принятый ответ
Добрый день, спиронолактон применяется при ГБ для снижения АД и выведения лишней жидкости без потери кальция, для антиандрогенной терапии он не подходит. Прежде всего рекомендуется провести обследование функции надпочечников-4 разовая проба слюна , это исследование показывает соотношение кортизола и ДГЭА, так называемая стресс панель.Кроме этого - уровень тестостерона свободного и общего, индекс андрогенов и ГСПГ, и после этого решить вопрос о лечении гиперандрогении.
Я прикрепила анализы на гормоны, посмотрите
Результаты практически в пределах нормы, незначительно повышен тестостерон , и по данному исследованию - 17ОПК, но по УЗИ описано снижение фолликулярного запаса в яичниках , это может быть формирование синдрома истощения яичников, поэтому все таки рекомендуется уточнить функцию надпочечников, применение КОК и спиронолактона(Верошпирона) требует четких показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам выраженной гормональной проблемы не наблюдается. Уровень общего тестостерона нормальный, цикл регулярный, по УЗИ нет типичной картины СПКЯ. Небольшое повышение 17-ОН-прогестерона ещё не означает серьёзную гиперандрогению и нередко бывает пограничной лабораторной особенностью. Но при этом клинически андрогеновая чувствительность действительно прослеживается: акне в нижней трети лица, жирность кожи, рост волос вокруг ареол и на животе. В такой ситуации спиронолактон может хорошо работать именно как симптоматическая терапия: уменьшать воспаления, жирность кожи и замедлять выпадение волос. С учётом невысокого давления начинать обычно стоит осторожно и постепенно, чтобы оценить переносимость. Важно также помнить, что препарат требует надёжной контрацепции на фоне приёма. Отёки под глазами при этом не выглядят типичным проявлением гиперандрогении и могут быть вообще отдельной историей.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моем случае лучше спиронолактон или кок принимать как антиандроген?
Если основная цель- лечение акне и тп., то рекомендуют обычно спиронолактон, он эффективен в этом плане. КОК больше подходят, когда одновременно нужна контрацепция и контроль цикла.
А как правильно начать принимать? С какой дозы?
Роксана, схему и конкретную дозировку онлайн всё-таки корректно никто не назначает. Вам нужно обратиться очно для официального назначения терапии. Не занимайтесь самолечением. Конкретно такая терапия требует очного контроля.