Коричневые выделения из груди
Добрый день! Год назад у меня начались коричневые выделения из правой груди, обратилась в маммологичекий центр. Провели все необходимые обследования: анализы на цитологию, узи, маммография, МРТ с контрастом и даже биопсию. Ничего не нашли кроме кист и расширенных протоков, хотя цитология не исключает папилому. Но другие обследования этого не подтвердили. Врачом было принято решение наблюдать каждые пол года. Со временем выделения прекратились почти совсем, только при Сильном надавливании могли быть, потом они стали прозрачно-желтоватые и тоже не значительные. В феврале была на плановом узи и приеме у маммолога, картина та же, кисты и расширенные протоки. Сейчас снова появились коричневые выделения. Они не самопроизвольные, но допустим если чуть нажать или придавить грудь они моментально появляются, особенно после сна, видимо во сне придавливаю грудь и вся футболка в капельках. Так же замечаю на бюстгальтере капельки и на спортивном топе. Прием запланирован только на июль, стоит уже сейчас обратиться в маммологу? И скажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? Может какие то доп обследования нужно пройти? Очень переживаю опять… Так же принимаю кок Зоэли с 02.2025, если это важное уточнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При продолжающихся выделениях из груди такого цвета и картине внутрипротоковой папилломы должны сделать дуктографию этого протока
Это единственное обследование для уточнения внутрипротоковой папилломы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Подскажите, пожалуйста, проходили ли вы дуктографию? В подобных ситуациях с лечащим врачом можно обсудить провести дуктографию. Будет прокрашиваться проток, из которого идут выделения.
Добрый день! Не проходила, такое обследование не предлагалось врачом
МРТ с контрастом не достаточно?
При продолжающихся выделениях это будет как доп обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, симптомы связаны с внутрипротоковой папилломой (даже если её не увидели на МРТ - маленькие папилломы могут «исчезать» на МРТ, когда спадаются). Именно папиллома чаще всего дает коричневые (кровянистые) выделения из одного протока.
В качестве дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение дуктографии (рентген протока с контрастом) - это золотой стандарт для поиска папилломы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела прикрепленные документы.
Если по МРТ нет солидных включений в просвете протока, имеющих кровоток, то внутрипротоковую папиллому можно исключить с высокой долей вероятности.
Коричневые выделения могут быть и на фоне дуктэктазии, и кисты. Подобная ситуация требует УЗ-контроля через 3,6 и 12 месяцев. Если гиперэхогенного включения в протоке за этот период не организовалось, значит интервалы дальнейшего наблюдения можно увеличить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того, что за год выполнены МРТ с контрастом, УЗИ, маммография, цитология и прицельная биопсия без признаков атипии и опухолевого роста, диагноз фиброзно-кистозных изменений с дуктазией выглядит обоснованным. По описанию выделения не спонтанные, а появляются именно при давлении и это тоже больше характерно для расширенных протоков. Срочной онкологической ситуации по этим данным не просматривается. Но поскольку выделения односторонние и рецидивируют, показаться очно внепланово все же правильно, не потому что картина выглядит подозрительно, а чтобы сравнить динамику и решить вопрос о дальнейшем наблюдении. Дополнительных «экстренных» обследований после уже выполненной МРТ и биопсии обычно не требуется. И очень важно перестать проверять выделения постоянным надавливанием - это поддерживает раздражение протоков и саму секрецию.