Панлейкопения у кошки сотрудницы

Здравствуйте. Сотрудница, с которой работаем в одном кабинете 2 недели назад подобрала котёнка. На этих выходных выяснилось, что он болеет чумкой. Его сейчас усиленно лечат... У меня самой 2 кота (кошка 5 месяцев, привита и кот 5 лет не привит). Подскажите, пожалуйста, могут ли мои коты как-то заразиться этим заболеванием? С сотрудницей пользуемся одними рабочими телефонами, иногда можем присесть на чужое рабочее место... Что делать в данной ситуации?

24 года
18 Мая ·Просмотров: 58·Анастасия

Добрый вечер
Риск хоть и очень низкий, но все же он есть, так как вирус к сожалению очень живучий и долго живет на поверхностях и одежде
Очень много зависит от самой сотрудницы, если она не контактирует с котом в рабочей одежде (по приходу домой), и часто моет руки - риски сильно снижаются, практически до нуля.

А вам в свою очередь обязательно стоит после контакта с общими телефонами, клавиатурами, дверными ручками мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиком, очень хорошо смывает вирус перекись водорода (ей можно протирать и руки, и телефон).

Чтобы не принести вирус домой, как приходите с работы, сразу раздеваетесь (желательно в коридоре) и вещи кидаете в стирку при высокой температуре (60гр). И вам соответственно тоже лучше сразу помыть руки и лицо, не контактируя до этого с кошками (особенно с котом). Кошки не должны контактировать с вашей обувью и особенно сумкой!

Кота вашего можно привить - но это скорее на будущее, потому что иммунитет после прививки формируется не сразу (с другой стороны коллега ещё долго может быть заразной…)

Коллеге после выздоровления котика стоит продезинфицировать квартиру (ради гостей, у которых есть питомцы). Потому что вирус может сохраняться на определенных поверхностях аж до года! Полноценно вирус панлейкопении убивают только средства с хлором - Белизна, разведенная 1:32 или лучше использовать специальные средства Экоцид-С, Виркон-С - они меньше портят поверхности. Если брать экоцид - чтобы приготовить рабочий раствор, содержимое 1 пакета 50 г следует растворить в 5 л теплой воды. Обработать нужно все поверхности - полы, плинтуса, углы, стены. Чтобы средство подействовало нужно нанести его на чистую поверхность, дать раствору высохнуть самостоятельно, а через 15 мин хорошо смыть - именно так оно работает максимально эффективно.

Огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ!
Коту обязательно сделаем прививки, как раз на пути к этому уже пару недель... лечили от конъюнктивита, только дошли до обработки от блох (далее от гельминтов), а тут такая новость от сотрудницы... Сильно забеспокоилась.
Ещё раз спасибо и хорошего Вам дня!

Спасибо и вам!) будьте здоровы!
Прививку если что можно сделать и до дегельминтизации, напрямую эти два процесса никак не связаны
Вакцина сработает в любом случае, даже если вы не проглистогонили животное, но считается, что иммунный ответ на вакцину будет лучше, если животное избавлено от паразитов (но это критично больше для уличных кошек, у которых действительно может быть очень большая глистная инвазия)

У кошки (взяли её месяц назад от заводчицы) по анализам нашли глисты, ей выписали дегельминтизацию дважды, с промежутком в неделю (но после долечивания конъюнктивита, который был и у неё + обработки от блох, поэтому первую обработку от глистов запланировали только на следующий понедельник), учитывая, что коты живут вместе, у второго кота тоже, скорее всего, есть такая проблема... Если по анализам окажется, что у кота глисты, то ему всё равно уже на этих выходных смогут сделать прививку?

Все, теперь поняла вас. Но всегда нужно оценивать картину целиком, и учитывая, что есть риск (хоть и очень низкий) панлейкопении, я бы сделала вакцину как можно скорее. Если глисты не выходят пачками и не кишат клубками в каловых массах, то вакцинировать можно
Ну или отложить пока вакцинацию, но соблюдать предельную осторожность🙏

Поняла, ещё раз большое Вам спасибо!