График прививок

Здравствуйте. Ребенок 1.5. Есть одна вакцина от гепатита и бцж. Три дня назад сделали манту. Переболел коклюшем в 10 месяцев. Помогите, пожалуйста , составить график вакцинации и какие именно вакцины делать. Благодарю ☺️

1 год
18 Мая ·Просмотров: 17·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Рекомендуется проведение вакцинации от кори, краснухи, паротита (по календарю вакцинируют в 12 месяцев).
Есть вакцина "Вактривир" или отдельно может быть корь+паротит и отдельно краснуха (2 инъекции )

Пентаксим 3 вакцинации с интервалом в 45 дней между вакцинациями и ревакцинация через год
Перенесенный коклюш не является противопоказанием к постановке Пентаксима (иммунитет к коклюшу не стойкий).

Превенар 13 пневмококковая инфекция ,рекомендуется 2 введения с интервалом между введениями в 8 недель.

Гепатит не пропадает , рекомендуется постановка 2 вакцинации и 3 вакцинации (минимальный интервал между введениями 4 недели).

По желанию вне календаря вакцинация против менингита (Менквадфи) ,против ветряной оспы (Варилрикс)

Спасибо большое за подробный ответ. Если несложно, напишите еще совместимые между собой вакцины

Принятый ответ

Все вакцины совместимы между собой и могут вводится в один день.
Только вакцину БЦЖ вводят отдельно от других вакцин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас так как сделали реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир.
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет) через год от третьей дозы Пентаксим , далее через 2 месяца капельки ОПВ
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар с интервалом 2 месяца .( ревакцинация на втором году минимум через 6 месяцев)
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .

Принятый ответ

Добрый день!☀️
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.

Если сейчас ребёнку поставили реакцию Манту, то после оценки результата, при отсутствии противопоказаний и если разрешена живая вакцинация, рекомендовано поставить вакцину от кори, краснухи и паротита с ревакцинацией в возрасте 5-6 лет.

Также необходимо завершить схему вакцинации от гепатита B (ещё две дозы вакцины) и начать курс вакцинации Пентаксим-всего 3 дозы с интервалом 45 дней, далее ревакцинация через год после третьей дозы.

В возрасте после 1 года рекомендована вакцинация от пневмококковой инфекции (превенар), 2 дозы с интервалом в 1 месяц. Данная вакцина так же совместима с другими прививками.

Все перечисленные вакцины совместимы между собой:
-неживые вакцины можно вводить одновременно;
-комбинация живая + неживая вакцина также допустима.

Поэтому при отсутствии противопоказаний со стороны узких специалистов возможно проведение нескольких прививок в один день в разные участки тела.

Принятый ответ

Здравствуйте

сначала, после проверки р Манту- корь -паротит- краснуха

Учитывая возраст - то делаем пентаксим 1+ гепатит 2

Через 45 дней (при пентаксиме допустимо сокращать до месяца, но не все поликлиники на это идут) пентаксим2 + превенар 1

Через 45 дней - опять пентаксим 3+ гепатит 3

Добавить третьей можем от менингококковой инфекции - менквадфи/менактра

Через 8 недель от превенар 1 - превенар2

Через год от пентаксим 3 - ревакцинация пентаксим, затем через 2 месяца - капли живые опв

Принятый ответ

Добрый день, после постановки пробы манту через 72 часа после проверки можно начать вакцинацию дальше.
Если не было специфических медотводов, нет острой аллергореакции на белок, то рекомендуется начинать с вакцинации против кори, паротита , краснухи (Вактривир или Тривейд).
Далее через две недели можно проставить комплекс вакцинации- Пентаксим, 3 вакцины с минимальным интервалом 45 дней.