Свищь в животе

Мужчина 67 лет. Основное заболевание рак прямой кишки проведён курс химико лучевой терапии В ноябре 2025 проведена по удалению прямой кишки с выведением колостомы. В декабре спаечная тонкокишечная непроходимость. Первая химиотерапия в феврале, после неё образовался свищ, залечили, после второй химии в марте всё повторилось. В мае третья химия и опять свищ и ещё сильнее, очень сильно течёт и вокруг всё очень красное и болит. Чем облегчить боль и что делать? Надо ли срочно делать операцию? Сделали МРТ прилагаю результат.

67 лет
18 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По МРТ описан кишечный свищ около 13 см идет через ткани промежности.

Признаков абсцесса и больших гнойных полостей по описанию нет, это уже хорошо.
На фоне химии ткани плохо заживают, поэтому свищ после каждого курса и открывается снова

Срочности а экстренной операции по этому МРТ нет, но нужен очный осмотр колопроктолога и хирурга в ближайшие дни.

Как правило, в похожих случаях сначала стараются уменьшить воспаление, защитить кожу и временно приостановить химиотерапию до стабилизации ситуации.

Радикальные операции на фоне активного воспаления и после лучевой терапии очень тяжелые

Для облегчения состояния рекомендуют бережно промывать область физраствором или хлоргексидином, вокруг кожи наносить цинковую пасту или Судокрем толстым слоем. Если течет сильно калоприемники и впитывающие повязки. При боли можно Кеторол 10 мг до 3 раз в день до 5 дней после еды или Нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5 дней, если нет противопоказаний.

Прикрепите, пожалуйста, фото самой области свища и кожи вокруг где течет, где покраснение и раздражение. Тогда смогу точнее порекомендовать что лучше использовать для обработки

Какой антибиотик лучше пить.Сейчас пьём Супракс 400мг один раз. И ещё течёт вместе с кусочками пиши. Там написано, что по всей видимости петли тонкого кишечника. И наверное есть затёк в брюшную полость,

Фото скинули в Фаил к вопросу лично не получается

Принятый ответ

По фото видно очень выраженное раздражение кожи кишечным содержимым, практически химический ожог кожи вокруг свища

Супракс в такой ситуации может быть слабоват, потому что при кишечных свищах нужна хорошая защита и от кишечной флоры, и от анаэробов. Как правило, в похожих случаях рекомендуют Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней или Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день + Метронидазол 500 мг 3 раза в день 7 дней, но это лучше согласовать очно с хирургом или онкологом, особенно после химии

Сейчас очень важно защищать кожу. Рекомендуют аккуратно промывать физраствором, подсушивать и наносить толстым слоем Судокрем, цинковую пасту или Стомагезив-пасту. Повязки менять часто

Добрый день. Судя по данным Мрт выявили признаки кишечного свища, затеков в брюшную полость нет, свищ сформированный, наружный.
В таких случаях обычно для определения тонкокишечный или толстокишечный свищ проводится фистулография - в свищевой ход вводится контрастное вещество и делается рентген. Обсудите с хирургом и колопроктологом данный вид исследования.
Обычно толстокишечные свищи имеются тенденцию к самостоятельному закрытию и заживлению. Тонкокишечные свищи могут не зажить. Показания к оперативному лечени по МРТ только не ставится. Показания к оперативному лечению определит хирург или колопроктолог на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ и по Вашему рассказу (отмечаете наличие кусочков пищи в отделяемом из свища) можно предположить, что свищ высокий, т.е. тонкокишечный и скорее всего из тощей кишки.
Для того чтобы определиться более конкретно со свищем, то надо провести рентгенографию кишечника с контрастом (барий внутрь) или фистулографию.
Но в любом случае сейчас в малом тазу значительный спаечный процесс как после операции, так и в результате проводимой химио и лучевой терапии.
Если свищ высокий, то он навряд ли закроется сам. А если и планировать операцию, то это может оказаться и технически сделать уже будет очень и очень трудно. Не исключено, что придется удалять часть кишечника. Да и не факт, что все это может помочь.
Так что все вопросы в Вашем случае должны решаться строго индивидуально колопроктологами и хирургами.
А на место свища можно попробовать установить калоприемник и обрабатывать кожу так же как и вокруг колостомы. (но это только мои предположения).
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Для начала нужно понять, откуда свищ идёт... Без очного осмотра врача-проктолога здесь не обойтись, к сожалению.
Пока обработка области свища хлоргексидином или мирамистином + можно попробовать наносить тонким слоем крем «Аргосульфан».
Здоровья ⚕️

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

По данным МРТ имеется кишечно - промежностный свищ
Это тяжелая ситуация, решать которую должны коллегиально онкологи и проктологи

Будьте здоровы!