Плохой анализ мочи. Ребенок 6 лет.
Девочка 6 лет. Нет никаких жалоб. Мед осмотр проходили. У ребенка кристаллы оксалата кальция вначале были 50. Через пару недель 250 и лейкоциты. Что это может быть? Что нам сейчас нужно делать? Мы не в городе, уехали к бабушке в деревню. Может какие то анализы дополнительно? Ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка повышено кол-во оксалатов и лейкоцитов в моче, хотя жалоб нет. Это может быть началом воспаления мочевых путей и за счет солей склонностью к образованию камней. Вам надо будет собрать свежий утренний анализ мочи для микроскопии и посева, сделать общий анализ крови, обеспечить больше питьевой режим, следить за температурой и появлением боли. Симптомов нет — срочной госпитализации не нужно, но плановый осмотр уролога или вашего педиатр нужен как только будет результат не руках.
Здравствуйте! По предоставленным данным анализа, можно предположить кристалурию . То есть, наличие солеи в моче. Такой состояние может быть по нескольким причинам: большое потребление шоколада, зелени, красного мяса, солёного, полуфабрикатов, лимонадов. Также, данное состояние очень часто бывает при сниженном питьевом режиме. Наличие солей, может быть началом мочекаменной болезни. Скажите, в семье есть у кого-то мочекаменная болезнь? Относительно лейкоцитов, по данным анализа имеет место 7 лейкоцитов в полях зрения. То есть, данный показатель я перевела в нужную единицу измерения, на которую мы обычно ориентируемся (40*0.18(коэффициент)=7,2 лейкоцита в п/зр) 7 лейкоцитов у девочки не является патологией. Обычно, в подобной ситуации рекомендуется проведение узи почек и мочевыделительной системы на полный пустой мочевой пузырь, увеличить потребление жидкости в сутки. Минимальная физиологическая потребность ребёнка в жидкости в течение дня рассчитывается как 50 мл х на вес ребёнка – это суточная минимальная физиологическая потребность жидкости организмом. В жаркое время рекомендуется увеличить потребление чистой воды.
Мочекаменной болезни нету ни у кого. Что сейчас предпринять? Может канефрон подавать?
Канефрон - препарат с недоказанной эффективностью. Обычно такие ситуации разрешаются снижением потребления соли и водным режимом. Через 2 недели повторить анализ, с учетом налаженного режима
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
🙏🏻 не болейте
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Результат общего анализа мочи показывает наличие незначительного воспаления. Примесь кристаллов солей в моче ещё не говорит о наличии патологии, чаще всего просто влияние определённой пищи. Изменение подобного плана в анализе мочи могут носить ситуационные, то есть временный характер. При смене пищи кристаллы могут исчезнуть в моче.
Так как жалоб нет, то в начале нужно разобраться в чём причина повышения лейкоцитов в моче, это может быть банальная погрешность при сборе анализа мочи. Соответственно важно повторно сделать исследование анализа мочи, при этом соблюдя все необходимые рекомендации. Можно вообще сдать трёхстаканный анализ мочи. Также желательно показаться детскому гинекологу, часто подобные изменения возникают на фоне воспалительного процесса в женской сфере. В некоторых случаях приходится делать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.