Нужна ли операция?
Здравствуйте. Женщина 67 лет. Очень болит спина, отдает в ногу. Правая нога немеет. Тяжело ходить (как говорит спина не держит). Согнулась, ровно стоять не может. Ходит с тросточкой. Прикладываю описание рентгена. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция и при таких нарушениях можно ли вернуть человеку способность нормально двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам рентгенографии ПОП определяется довольно грубая сколиотическая деформация позвоночника в поясничном отделе. Этим могут быть обусловлены боль в пояснице и ортопедические нарушения.
Боль в ноге, вероятнее всего, обусловлена компрессией нервного корешка, иннервирующего ногу, на каком-либо из уровней. Достоверно о корешковой компрессии можно говорить только по результатам МРТ ПОП, т.к. только по МРТ хорошо видно состояние нервных структур, а рентгенография в целом малоинформативный метод диагностики.
В таком возрасте уже речь не идет об исправлении сколиоза, но возможна микрохирургическая декомпрессия нервного корешка, который "дает боль" в ноге. Для определения дальнейшей тактики рекомендуется МРТ пояс отдела позвоночника с последующей очной консультацией нейрохирурга.
До этого рекомендуется рассмотреть с неврологом вариант терапии против нейропатической боли (Карбамазепин, Габапентин, Амитриптилин, Дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Потда
Оным рентгенографии выявляется выраженный сколиоз.
Боли ( радикулярные) характеры при сдавление нервных корешков на поясничном уровне ( скорее всего имеется грыжа межпозвонкового диска, сдавливающая нервный корешок).
На рентгене такие изменения не видны.
Вам можно рекомендовать: проведение МРТ пояснично-крестцового уровня для выявления уровня поражения нервного корешка, после чего желательна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессии нервного корешка.
Лечение сколиоза у возрастных пациентов не проводится.
Так же можно рекомендовать консультацию невролога для назначения препаратов, купирующих боль ( скорее всего антиконвульсантов, например габапентин).