МРТ позвоночника

Добрый день! Проконсультируйте по результатам МРТ позвоночника. Беспокоит неврология межреберная иногда бывает легкие головокружения.

Нет
43 года
18 Мая ·Просмотров: 103·Руслан

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Узлы Шморля в грудном отделе, выпячивание внутрь позвонка, жалоб не дает,
Также в поясничном отделе есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Межреберная невралгия возникает на фоне спазма мышц грудной клетки и раздражения межреберных нервов

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ шейного и грудного отделов имеются незначительные дегенеративные изменения, которые скорее всего симптомами не проявляются. Вероятнее всего, боль в грудной клетке обусловлена сдавлением периферического межреберного нерва между межребеными мышцами. Но в любом случае необходимо сделать ЭКГ и получить консультацию терапевт/кардиолога, чтобы не пропустить заболевания сердца.

Медикаментозное лечение в таких ситуациях начинается с приема нестероидных противовоспалительных препаратов (например Налгезин 550 мг 2 раза в день 10 дней) в совокупности с миорелаксантами (например толперизон 150 мг 2 раза в день) и витаминами группы В.

Головокружения могут быть вызваны разными причинами, но картина, которая представлена по МРТ шейного отдела вряд ли является причиной. Необходимо дообследоваться:

Анализы крови:
- Общий анализ крови
- Ферритин + сывороточное железо
- Витамин D
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный)

А также сделать УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных МРТ всех отделов описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; в поясничном отделе также описаны 2 протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
По поводу Ваших жалоб: опишите боли более подробно: где именно болит, отдаёт ли куда нибудь боль, усиливается при движении, при глубоком вдохе, при кашле?
Сколько времени болит, с чем Вы связываете их появление? Чем нибудь лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По мрт грудного отдела позвоночника также возрастные изменения и узлы шморля-это выпячивания внутрь соседних межпозвоночных дисков, бессимптомные находки.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также возрастные изменения. Небольшие протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Межреберная невралгия обычно связана с компрессией межреберного нерва, при обострении такого вида боли используется антиконвульсанты(Габапентин, препарат рецептурный, назначается неврологом очно).
Головокружения с изменениями в позвоночнике не связаны. В таких случаях рекомендуется консультация с осмотром отоневролога(специалист по головокружениям), а также исключение дефицитных состояний по анализам крови(общий и биохимический анализы крови, ттг, ферритин, витамин б12, витамин д).

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований описаны возрастные изменения позвоночника
вероятно Вы описываете проявления межреберной невралгии
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)