Консультация гастроэнтеролога /

Пришли плохие анализы. Повышен билирубин и креатинин. — вопрос №1921482

Добрый день! Были плохие анализы, терапевт назначил доп.анализы и УЗИ брюшной полости + почки. Нужна консультация гастроэнтеролога. Изначально пришла с симптомами - слабость, подташнивание, легкие головокружения.

Возраст: 26

Хронические болезни: поликистоз яичников

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день, готово!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела! Только первые 2 файла почему-то не могу открыть
Клиент
Полина Дмитриевна, Это фотографии узи, сейчас попробую другой файл отправить
Клиент
Полина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста, отправила другой файл, должен открыться
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Открылось, спасибо!
По узи органов брюшной полости патологии желчного пузыря не выявлены. По анализам обращает на себя внимание повышенный уровень билирубина в первую очередь, но для того, чтобы уточнить причину повышения необходимо выполнить дополнительно анализ на определение прямого и непрямого фракций билирубина. Пока рано об этом говорить, но вполне возможно, что тут речь может идти о Болезни Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия, по узи отклонений нет, а уровень билирубина повышен, особенно, за счет непрямой фракции.
Поэтому пока необходимо разобраться.
1. Кровь на непрямой и прямой билирубин
2. Если повышена фракция преимущественно непрямого билирубина - генетический тест на болезнь жильбера.
Клиент
Полина Дмитриевна, нужно ли пропивать какие-то лекарства в таких случаях? сейчас до того, как сдам анализ можно уже начинать пить Лив-52 или что-то такое?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока что рекомендую выполнить анализ крови на фракции билирубина, а после уже подключить препараты УДХК (урсосан или урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг вашей массы тела 1 раз в сутки на ночь курсом на 1 месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изолированное повышение общего билирубина при нормальных остальных анализах и УЗИ наводит на мысль о наличии доброкачественной наследственной патологии обмена билирубина - синдром Жильбера. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина (общего и прямого).