Расшифруйте пожалуйста анализ

Сдала мазки у гинеколога, на прием через 2 недели, переживаю , что обнаружены палочки + и лейкоциты, это же считается повышенный результат?

Аутоиммунный тиреоидит
35 лет
18 Мая ·Просмотров: 373·Евдокимова, Курск

Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализ
Имеются ли у вас жалобы на зуд, жжение или неприятный запах?
Палочковая Флора - это основной компонент нормальной флоры во влагалище - это не что иное, как лактобактерии
Количество лейкоцитов не всегда связано напрямую с воспалением - их обнаружение и число зависит от того, в какой день цикла взят мазок, как брали мазок (соблюдалась ли техника с удалением слизи с шейки матки, ведь слизь - это и есть лейкоциты)

Добрый день, не переживайте , по результатам мазка нет признаков , свидетельствующих о воспалительном процессе.
По количеству лейкоцитов мы не ставим воспаление, так как оно может меняться в зависимости от дня цикла. Палочковая флора значит , что преобладают лактобактерии, что является нормой.
Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокимова
Клиент

Спасибо вам! Мазки брали на 7 день цикла

Здравствуйте.

Палочки в мазке - это лактобактерии, которые представляют бОльшую часть микробиома влагалища, поэтому в норме в мазке их и должно быть много.
В современной медицине норм лейкоцитов уже давно не существует, так как доказано, что их количество будет зависеть и меняться от разных факторов (фаза цикла, попадание выделений в анализ, наличие эктопии).
Подобный результат мазка на флору обычно интерпретируется как вариант нормы.
Если нет никаких жалоб со стороны влагалища, то ничего дополнительно не требуется, переживать не стоит.

Нет, переживать не нужно.

Палочки грамположительные в большом количестве — это хорошая флора, чаще всего лактобактерии. Это норма для влагалища.

Лейкоциты 20–40 могут быть вариантом нормы, особенно если есть слизь, середина/вторая фаза цикла, эктопия шейки или недавно был осмотр/половой акт. Сами по себе лейкоциты без жалоб и без инфекции не лечат.

Плохого по мазку не видно: грибы, трихомонады, гонококки, ключевые клетки не обнаружены.

Если нет зуда, жжения, запаха, боли и необычных выделений — лечение не требуется, можно спокойно ждать приём.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование значимых отклонений не выявлено. Грамм+ палочки это полезная микрофлора-лактобактерии, они и должны в норме преобладать над условно-патогенными микроорганизмами-коккобациллярной флорой. На уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, тк их количество меняется даже в течение суток, зависит от дня цикла, полового акта и местного лечения накануне сдачи анализа. Эпителий может присутствовать, это результат забора материала. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, изменения характера выделений, то подобные мазки лечения не требуют.

Здравствуйте, Светлана! Мазок без патологии. Большое количество грамм положительных палочек это полезные лактобактерии, которые и должны находиться во влагалище и цервикальном канале. Лейкоциты также в норме присутствуют в половых путях, так как выполняют защитную функцию. На данный момент по современным рекомендациям их количество не взаимосвязано с воспалением. Если нет жалоб на зуд, неприятный запах, дискомфорт во влагалище, то дополнительные обследования не требуются. Анализ сдавали планово или что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокимова
Клиент

Здравствуйте! Мазок сдавала , тк ранее выявляли воспаление шейки матки, но тк не беспокоило ничего, не лечилась. Ставили под вопросом вульвит, цервицит и аденомиоз

Спасибо за уточнение. По приложенному анализу подозрений на воспаление нет никаких, лечение и дополнительные обследования не требуются. Аденомиоз диагностируется на узи, желательно на 5-7 день цикла или может предполагаться по клинической картине (менструация со сгустками, коричневые мажущие выделения длительные, болезненные менстуации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокимова
Клиент

УЗИ проводилось на 7 день цикла, очаги аденомиоза не обнаружили, прикреплю узи

А по симптомам есть признаки? (Болезненные менструации, обильные менстурации со сгустками, коричневые выделения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евдокимова
Клиент

До родов были болезненные месячные, потом вообще их не чувствую, сгустков по минимуму, а коричневые выделения на последних днях месячных только. В целом жалоб нет, не беспокоит ничего, только иногда,бывает ощущение, что низ живота тянет как при месячных, но это в середине цикла

Принятый ответ

В таком случае переживать за эндометриоз или воспаление не нужно)
Тянущие боли в середине цикла связаны с овуляцией

Здравствуйте, Светлана! Такой результат мазка без жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом считается нормальным. Нет ключевых клеток, дрожжей, кокковой флоры, то есть признаков нарушения микрофлоры. Флора палочковая это полезная микрофлора, которых большое количество это вариант нормы. Лейкоциты условная норма до 30, но в слизи всегда есть большое количество лейкоцитов, и до 40 лейкоцитов на слизи не является признаком воспаления. Может быть мазок был во время овуляции или во второй фазе цикла, когда выделений становится больше. По этому если жалоб нет лечение и дообследование не требуется. Если жалобы есть в такой ситуации рекомендуют более расширенный анализ фемофлор или флороценоз, чтобы понимать что лечить. Здоровья Вам!