УЗИ МЖ, показана трепан-биопсия
На УЗИ врач-маммолог обнаружил образование, сказал обязательно делать трепан-биопсию, так как есть подозрение на злокачественность. Размер 3х4 мм. Внутри определяется единичная точка кровотока и один предмикрокальцинат. Смущают ещё и края данного образования. Очень переживаем. Фото УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие-то есть жалобы? Ранее делали узи?
Если ранее не делали узи или ранее не было этого образования, то лучше выполнить в таком случае биопсию
Потому что визуально выглядит действительно подозрительно
Перед трепан стоит сделать МРТ молочных желез с контрастом на 5-12 день цикла
Здравствуйте, жалоб никаких нет, узи делали последний раз 2 года назад. Сейчас менопауза уже тоже 2 года.
Высока вероятность онко с такой визуализацией на узи или это может быть и что-то другое?
Хотелось бы узнать, что есть ещё хоть какие-то варианты диагноза
Диагноз по узи угадывать сложно
Мы оцениваем форму структуру кровоток
По этим критериям выставляем подозрение
Точный ответ дает только биопсия
Образование маленькое
Сложно гадать
Это может быть фиброаденома, может быль и онко
Я ещё прикрепила маммографию этой груди
Маммография здесь не даст больше информации
Поняла, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, сам протокол узи.
Какую категорию Bi-rads присвоил врач-узи этому образованию? Подозрительные образования в любом случае стоит верифицировать, то есть проводить биопсию.
Я вот не пойму, протокол узи был в прошлый раз вот такой (фото прикрепила, а также фото с прошлого узи). Ещё на прошлом приеме удалили кисту 1х1 см, которая видна на маммографии
Сегодня снова были на узи, сравнивали его с маммографией, так как в прошлый раз этого сделать не получилось, и сказали срочно делать трепан, так как это образование подозрительное, а заключение не давали никакое
Не пойму, сегодня нашли то же самое образование, что в прошлый раз или вообще другое…
Скорее то же образование, в любом случае - подозрительное образование нужно обязательно биопсировать под узи навигацией.
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, какова вероятность благоприятного исхода (излечения и продолжительность жизни) даже если обнаружится зло? Образование очень маленькое, но мы всё равно сильно переживаем по этому поводу :(
Образование маленькое, это хорошо, а остальное будет зависеть от молекулярного подтипа опухоли . В целом ранние стадии имеют благоприятный прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! По результатам узи описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 4а, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%, риск зно небольшой,не переживайте, но в таких случаях рекомедуется дообследование. Рекомедуется обратиться в онкодиспансер по месту жительства для проведения трепан биопсии образования с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Спасибо большое!
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследования.
Обнаружено образование малого размера в молочной железе. Имеются настораживающие признаки в плане онкологического процесса.
Категория BI-RADS 4A означает низкую степень подозрения на злокачественность (от 2 до 10%).
Но при такой категории необходимо обязательное морфологическое исследование, выполнение трепан - биопсии под контролем УЗИ с гистологическим исследованием.
Образование очень маленькое, даже если злокачественность подтвердится, то, вероятнее всего, это будет самая ранняя стадия.
На таком этапе опухоли молочной железы отлично поддаются лечению и можно добиться стойкой и длительной ремиссии.
Спасибо большое за ответ!!
Удачи Вам и здоровья!
Спасибо ❤️🩹
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование очень маленькое, поэтому даже если это онкологический процесс, его обнаружили в самой начальной стадии, что существенно улучшает прогноз. Но само подозрение на онкологический процесс здесь маленькое по процентом, около 10% таких опухолей действительно имеют онкологическую природу.
Саму биопсию нужно проводить в онкологии, под контролем УЗИ, чтобы точно попали в образование.
Спасибо большое за ответ!