Прыщик на губе
Здравствуйте, я сейчас беременна, 32 недели, при постановке на учет сдавала анализ на герпес и антител у меня нет, выскочил прыщик на губе, боюсь, что герпес, очень переживаю, подскажите, пожалуйста, это он и как он опасен для ребёнка?
Принятый ответ
Доброй ночи. По фото не похоже на герпес. Визуально имеет мутное содержимое. При герпесе, обычно , возникает боль и жжение.
Затем появляются мелкие прозрачные пузырьки .
Затем корочки.
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать анализы. ПЦР мазок с элемента сыпи на герпесы, Анализ крови IgM и IgG на все виды герпеса в динамике.
Если процесс распространяется, то в 32 недели уже допускается назначение ацикловира местно на область губ, либо в виде таблеток внутрь при подтверждении диагноза. На сегодняшний момент может быть рекомендовано обрабатывать элемент сыпи мирамистином
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Обычно для герпеса характерно в начале заболевания зуд, жжения, появление мелких сгруппированныхпузырьков.
По фото можно предположить наличие пузырька с содержимым.
Возможно, травмировали губу (прикусили или обветрили?) есть ли зуд?
Если это действительно лабиальный герпес, то риск заражения крайний низкий, особенно если это рецидив инфекции ( уже есть антитела).
Основная опасность заражение ребёнка после рождения через поцелуи или контакт с активной сыпью (обычно при прохождении через родовые пути при половом герпесе).
Для подтверждения обычно используют ПЦР с места высыпания при сомнениях или подтверждение активности инфекции , но обычно диагноз становится по клинической картине (характерен зуд, жжение, мелкие сгруппированные пузырьки с прозрачным содержим).
В таких случаях рекомендуют местно обрабатывать хлоргексидином, не протыкать, не выдавливать прыщ, обратиться к лечащему терапевту или гинекологу для осмотра и вопроса о назначении терапии.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Основное отличие герпеса от сыпи другого характера - это боль в места высыпаний
Болит ли у вас этот элемент ?
Есть высыпания во рту?
По фото элемент не похож на герпетический
В целом для ребёнка это не опасно в данный момент
Приложите анализ который вы сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!