Рвота и понос после еды. Той-терьер

Здравствуйте. Пять дней назад наш той-терьер (2,8 лет) наелся полукопченой колбасы. Ночью его рвало и был сильный понос. Давали энтеросгель, не кормили. На следующий день было всё нормально. Он немного поел курицы нежирной. На следующий день днём было всё нормально, ночью опять понос и рвота, опять энтеросгель. В понедельник ветеринар назначила укол Дексаметазона однократно для снятия воспаления, давать панкреатит 3 раза в день по 1/8 Таблетки и энтеросгель. Не кормить сутки. Вечером собакен был бодрый, ночью опять понос без рвоты. Подскажите, может ли это быть от погрешности в еде? Что можно добавить к лечению? У нас маленький городок,, УЗИ нет, ветеринар один на всех. Пёс в принципе бодрый, хорошо гуляет, играет, но вот уже какую ночь с ним такая беда... Понос без примесей, обычного коричневого цвета, рвота непереваренной пищей, затем пеной

Гастрит
2 года
18 Мая ·Просмотров: 523·Вера, Черемхово

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон лучше больше не повторять, не самый безопасный вариант. Для нормализации стула можно добавить Смекту. 1/4 пакетика, 2 раза в день. Кормление обязательно нежирное - отварное филе индейки или курицы, отварной рис/гречка. Да, вся проблема у вас только из-за питания. Для маленькой собачки даже малюсенький кусочек жирной копченой пищи со специями может быть опасен. Спросите у ветврача, если есть у него препараты противорвотные на основе Маропитанта, то можно было бы их сделать для остановки рвоты. Побольше жидкости, свежей воды. Можно купить медицинские таблетки Фамотидин/Квамател дозировка 20 мг. На вашу собачку доза 1/6 таблетки 2 раза в сутки. Дней 7.
И хочу добавить, таблетки Панкреатин вашей собаке вообще не нужны. Прямое противопоказание это острые панкреатиты. У вас у собаки нет недостатка ферментов, а скорее, наоборот, их избыток - поджелудочная железа при воспалении вырабатывает их очень много, поэтому не нужно ее еще стимулировать. Нужно низкожировое питание, и строгая диета в целом всю жизнь.

Здравствуйте, Алла, спасибо! Хотела уточнить: квамател - он вроде при язве? Тут ещё коллеги посоветовали препараты для печени и Ветом1 - пробиотики

Да, при язве, но и при остром гастрите его тоже назначают, чтоб снизить кислотность желудка

Для печени - не надо ничего, она сама прекрасно справится в вашем случае. Пробиотики - можно, но у вас первоначальнее диета. Стул восстановится постепенно, Смекта поможет. Диарея в вашем случае это не следствие дисбактериоза.

Спасибо большое! Алла, подскажите, пожалуйста, а травы типа ромашки можно ему давать как противовоспалительное?

Думаю можно, она безобидная. Но эффектная иди нет для собаки - большой вопрос.

А кормить его можно? Нам сказали, чтобы где-то сутки ничего не давали, кроме воды, ну, и лекарств тоже. А у него проснулся аппетит)). Но и навредить не хочется

Извиняюсь за долгий ответ. Да, конечно, кормить необходимо. Не нужен голод. Но кормление низкожировое и дробное, прям по чуть-чуть. Еще можно белок яйца куриного давать, обезжиренный творог (если ест). Смекту вы размешиваете до состояния сметаны, и ее можно подмешать в творог например.

У него ферменты вырабатываются, а еды нет, поэтому голод сейчас точно не нужен. Это раньше лечили - голод, холод и покой 😅 сейчас немного другая тактика)

Спасибо! Будем пробовать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать