Травма большого пальца ноги
Здравствуйте. Неделю назад ребёнку 12 лет, на большой палец ноги упала крышка от парты, ноготь почернел, сам палец не болел, не краснел, сгибается. Вчера заметили, что ноготь уже не синий, ногтевая пластина еле держится, из под него вытекает жидкость и вокруг ногтя палец покраснел. Фото прилагаю. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях лучше обратится очно к хирургу, чтоб он удалил ногтевую пластину, потому что под ней началось воспаление.
После удаления ногтя Перевязки рекомендуют делать таким образом : рану обработать хлоргексидином, затем на рану положить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать 1 раз в день, рану не мочить, открытыми не держать, наблюдение детского хирурга.
Добрый вечер! Сегодня были на очном осмотре у хирурга. Доктор сказала удалять ногтевую пластину не нужно, только промывать водкой. Мы и не знаем как реагировать, искать врача, который удалит или чем-то полечить?
"промывать водкой" очень смущает в назначениях врача, я бы вам рекомендовала посетить другого детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют удаление ногтевой пластины под местной анестезией, потому что под ноготь набивается грязь и вызывает воспаление.
До очного осмотра детского хирурга допускается обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя и повязки с мазью Левомеколь
Здравствуйте. Ну водка точно ни к чему.
Лучше сходить за ещё одним мнением. Если на очном осмотре действительно выяснится, что в целом ноготь плотно сидит, то тогда торчащие края можно будет подпилить пилкой
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки нагноения подногтевой гематомы, ногтевая пластина вероятнее всего несостоятельна и требует удаления.
Нужно обязательно обратиться на очный осмотр, чтоб детский хирург провел необходимые манипуляции и назначил после местное лечение.
Большие подногтевые гематомы после травм часто нагнаиваются, к сожалению.
Выздоравливайте!
Водкой точно не нужно промывать! Сходите к другому доктору.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант травмы ногтевой пластины с частичным отрывом. Поэтому при таких ситуациях бывает отделяемое межтканевой жидкости стромы. Главное что пока нет воспаления по фото это боль покраснение вокруг кожного валика и усиление боли при движение . Поэтому палец 5-7 дней нужно держать под повязкой спиртосодержащей раствором ( Бетадин . хлорфилпт и ТД). После этого обычно рана высыхает и потехоничку будет отпадать самостоятельно. Ногтевая пластина обязательно удаляется если нагноится рана под ногтем и появится признаки воспаления а в большинство случаев не нужно удалять ногтевую пластину. Выздоравливайте
Доброе утро. Спасибо за подробный ответ. Боли у ребёнка нет вообще, ни при движении, ни когда давишь на ногтевую пластину, выделений из под ногтя тоже больше нет, краснота спадает. Больше волнует, что ноготь шевелится и приподнимается, он держится только снизу. Что с ним тогда делать? Срезать по мере отрастания?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Просмотрел фото. Под ногтем будет скапливаться ифнекция, т.к. пластина уже отошла. Ее лучше удалить. Иначе она будет цеплчяться и случайно ребенок ее оторвет. Лечение заключается только в промывании антисептиками и все.