Мокрая рана с отверстиями у кота

Добрый день! Вчера заметили у кота рану. Подскажите, пожалуйста, на что похоже и чем можно помочь?

8 лет
11 Мая ·Просмотров: 180·Ольга, Домодедово

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению по фото не очень видно саму рану, ещё и кусочком шерсти прикрыто. Визуально напоминает рваную рану. Можно обрабатывать Хлоргексидином, и обязательно надеть защитный воротник, что бы избежать само травмирования языком. Шерсть вокруг лучше аккуратно срезать. Если рана глубокая, то лучше очно обратиться в клинику, что бы посмотрел хирург.
Котик гуляет?

Это домашний кот, рваной раны не должно быть у него, наверное.
Попробуем срезать шерсть и еще раз сфотографировать

А дома на что то наткнуться, проколоть не мог?

Не мог, там как будто несколько дырочек в ране самой.
Шесть не дает двигать даже, очень злится. Фото попробую еще сделать

Сделала еще фото, шерсть прилипает к ране и ему очень больно, видимо, дотрагиваться до нее не дает

Чуть-чуть подвинула

Там на кусочке, где отсутствует шерсть, как будто несколько отверстий еще

Тогда немного поменяем обработки, если есть такая болезненность, тогда обработки лучше делать физраствор с бетадином. В шприц набираете 9 мл физ раствора и 1 мл бетадина. И промываете 2 раза в день. Защитный воротник обязательно, и само травмирования исключите и свои руки от зубов убережете.
На три дня Вемэлкам 0.5 мг 1 раз в сутки с едой или после еды, на голодный желудок не давайте. Обезболивающий, противовоспалительный препарат. (Если котик весит меньше 3 кг тогда по 1/2 таблетки)

Болезненность только когда я дотрагиваюсь.
Так он её лижет сам.
Сон, аппетит не нарушены.

То что лижет это плохо. Травмирует языком ещё больше и может внести инфекцию.

Спасибо большое!
Будем лечить!

Пожалуйста

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что рана возле ануса?

Такое проявление может быть при вскрытии абсцесса параанальной железы. Когда секрет длительное время не выходит, накапливается, в результате появляется воспаление, образуется гной и в конечном счете прорывается.

На данный момент важно ограничить питомца, чтобы не вылизывал эти место, по возможности убрать все волоски вокруг, чтобы не попадали в рану и рана оставалась чистой.

Если котика рана не беспокоит, достаточно будет местной обработки раствором Хлоргексидина 0.05%/Натрия Хлорида 0.9% со шприца без иголки 1 раз в день.
При появлении отека/припухлости/гнойного содержимого в ране - необходимо будет обратиться очно на прием для проведения осмотра, санации раны и получения дальнейших рекомендаций.

Здравствуйте!
Да, рядом с анусом.
Его не беспокоит постоянно, но иногда вылизывал.
Когда хотела отклеить шерсть от раны для фото, очень беспокоился и рычал.
Вот такой вид, мокрой ранки с отверстиями характерен для абсцесса, да?

Принятый ответ

Для вскрывшегося - да. Мы можем изначально не заметить выделений каких-либо из раны, так как котики их быстро слизывают.

Если не дается полноценно посмотреть рану, можно воспользоваться обезболивающим препаратом - Вемелкам в дозе 0.05 мг на 1 кг веса 1 раз в день в течение 3-4 дней. После еды или с едой.

И необходимо промывать ранку, чтобы держать ее в чистоте.

Спасибо большое!