Высыпания у ребенка
Добрый день, мы отдыхаем на море с ребенком 3,8 Дня три назад укусили (мошки или комары ) в некоторых местах расчесал до шишки Два дня назад ребенок сгорел на солнце( плечи красные) И вчера утром уже плохо себя чувствовал Была жажда, вставал ночью два раза попить Горячий И вчера заметили на спине высыпания, когда дотронулись до одного из них Он как будто лопнул Вышло немного жидкости Сегодня они стали ярче Что это может быть и чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Это может быть ветрянка ? Пузырьки надуваются
Может быть и ветрянка. Не исключено.
Как подтвердить ее наличие ? Какие еще симптомы? И какое необходимо лечение
Обычно по внешнему виду ставят диагноз. Врач осматривает (чаще это педиатр), видит характерные пузырьковые высыпания, которые могут быть на разных участках тела. Бывает, что высыпания выглядят не совсем типично. Может быть температура (может появиться до высыпаний). Характерен зуд высыпаний.
В лечении - наружно каламин, циндол, "зелёнка".
Противовирусные можно - Ацикловир в таблетках.
Жаропонижающие (Парацетамол).
От зуда - антигистаминные, например, Фенистил внутрь.
Обильное питьё.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться не мочить.
Сколько дней не мочить ? Если к утро появятся новые
То склоняемся к ветрянке ?
Обычно несколько дней нежелательно мочить. Мытьё тёплой водой под душем. Не растирать высыпания. Могут появляться новые. Лучше показать высыпания педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, данные высыпания распространяются? В области волосистой части головы высыпаний нет? Ребёнок болел ветрянкой? В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать элементы раствором каламина 3р в сутки
Добрый день, сейчас прикреплю фото
Появились еще на лице голове
Посмотрите пожалуйста
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ветряной оспы
Подскажите пожалуйста
Только эти высыпания ярче стали новых я не замечаю, на животе нет
Это точно похоже на ветрянку ? Сейчас едем в поезде, врача смогу вызвать 10го числа
Намазала каламином
В течении скольких дней вообще появляются такие высыпания
Ветрянка бывает и в легкой степени
До 10 дней
И может быть что опять через день поднялась температура ?
Может Быть
Подскажите еще вопрос пожалуйста
Высыпания на голове
Их тоже обрабатываем ? Те что на теле не чешет, а вот голову расчесывает там как шишечки плотные такие
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует.
Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней.
При интенсивном зуде симптоматически может оказать эффект применение левоцетиризинв 5 мг
Высыпаний больше, пузырьки больше и с жидкостью
Похоже на ветрянку ? Можно использовать каламин
Здравствуйте, похоже да
Каламин не навредит
А зиртек пить ?
Можно
Подскажите а нормально что температура опять через день поднялась ??
Не знаю точно какая
Едем в поезде
Врача вызовем 10го только
Добрый вечер
Вирусная инфекция может так течь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем или ЦИКа крем восстанавливающий Авен или цикапласт в5 бальзам ля рош позе 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Могло повлиять , что оно стало больше из за того что в бассейне и душе мылся ?
Да, могло
Можно использовать каламин ? Похоже на ветрянку ? Пузырьки становятся больше, если дотронуться лопаются, немного прозрачной жидкости
Похоже, да
Можно каламин
Рекомендуют вызвать врача педиатра на дом
Сейчас едем в поезде
Врача смогу вызвать 10го
Он не чешет их
Потерпеть до дома или уже можно в ночь намазать каламином
Картину не смажет педиатру ?
Можете нанести препарат, если ребенка высыпания беспокоят
А то что опять через день температура поднялась? Так и должно быть ?
Терапия у вас не начата полноценно
Это инфекция
Может быть, да
А что нужно еще принимать ? Противовирусные ?
По симптомам
Температура - жаропонижающий
Зуд - антигистаминный
Наружная терапия описана