Проблемы с простатой
мочевой пузырь наполнение неудовлетворительное объём 100 см кубических 60 лет объём простаты 42 см капсула простаты прослеживается на всём протяжении не уплотнена контуры чёткие , не ровные эхогенность смешанная эхоструктура диффузно- неоднородная внутрипузырный рост нет очаговые образования не выявлено васкуляризация зон патологической васкуляризации не выявлено вены перипростатического сплетения не расширены объём остаточной мочи после микции 5мл
Здравствуйте, по результатам проведенного обследования можно выставить пациенту диагноз "доброкачественная гиперплазия предстательной железы первой стадии".
Пациентам с первой стадией оперативное лечение не показано, лечение только консервативное. Но! я не знаю есть ли жалобы.
иногда раз в 3-4 месяца ночью минут 30 болит ориентировочно в области копчика, прямой кишки , утренней эрекции нет около 3 лет , с женой сплю раз 4-5 дней , потенция относительно устойчива.
При таком объеме простаты вам необходимы препараты второй линии - типа простамола (простамол, простагут, простаплант и т.п.) в течении не менее 3-х месяцев. А для того чтобы определиться с причиной отсутствия утренних эрекций сдайте анализ крови на половые гормоны.
ночью в туалет встаю один раз, днём когда переполнен мочевой пузырь иногда лёгкое недержание мочи.
Если качество мочеиспускания вас не устраивает и вы склонны к гипертонии то АЛФУПРОСТ МР 10 мг на ночь будет прямо для вас (если вы нормо - , гипотоник то тамсулозин 400 мкг в день).
3 мая пса был 5.7 а 13 мая 3.48 эти 10 дней щадящая диета без сахара ежедневные продолжительные прогулки 4-5 км.
Это не влияет на уровень ПСА, только два дня полового воздержания, отсутствие пальцевого осмотра врачом и ТРУЗИ простаты, воспаления и например езда на велосипеде. Только это повышает ПСА в ложную сторону, но не сахар и диета.
сдавал анализ в разных мед. учреждениях
а разбежка в показателях от чего может быть?
Не вопрос. Главное что он ниже 4 нг/мл и соотношение 21 %. Это хорошо. Почему разночтение? Не знаю. Как говорят: "Вопрос не по окладу...".
спасибо ваша консультация добавила мне уверенности, в среду записан на приём урологу
объём простаты у меня считается большим или...
Нет, норма 20 - 25 мл, у вас 42. Плюс погрешность в измерении. Не большая.
иногда наблюдается лёгкий зуд на нижней поверхности полового члена у его основания
Ну это кожные проявления, если зуд сильный то не надо терпеть. Для это есть крем АКРИДЕРМ ГК.
я не правильно выразился, в мочеиспускательном канале у его основания
Ну если по анализа все нормально то антибиотики не понадобятся, а альфа-блокатор (алфупрост) может помочь "убрать" этот дискомфорт.
стоит ли принимать БАД Со Пальметто от НСП?
Это просто "трава" как и простамол и ему подобные. Хуже не будет, но выраженного эффекта при НСП не ждите.
Доброго времени суток.
Уровень ПСА общий пределах нормативных значений. С описанием ультразвукового исследования всё более-менее ясно. Но непонятно что есть по жалобам на данный момент, а также цель вашего обращения сюда на площадку. Хотелось бы узнать дополнительную информацию.
сдавал анализ в разных мед. учреждениях
иногда наблюдается лёгкий зуд в мочеиспускательном канале у его основания
цель обращения, узнать насколько всё серьёзно.
какое лечение
Принятый ответ
Я порекомендовал ещё сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Также нужен результат общего анализа мочи, проверить уровень сахара крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ.
спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным исследования РСА в нормативных пределах, по поводу описанных жалоб необходимо исследование секрета простаты/ эякулята с микроскопией+ бактериальный поснв на микрофлору+ исследование на инфекции передающиеся половым путём
Обязательно исследование трузи простаты с определением объёма остаточной мочи
Исследование гормонального фона:
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,
Гомоцистеин,
спасибо вам