УЗИ щитовидной железы и пара щитовидных желез
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на узи в заключении указали признаки очагового образования правой доли щитовидной железы, что это может быть, насколько опасно? Какие анализы сдавать в дальнейшем? Обнаружили так же сахарный диабет, прописали форсигу и медформин, после стала худеть, может ли сбрасываться вес из-за таблеток или из-за опухоли? Так же есть климакс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Данное образование нетревожное, опасности не несёт, по данному поводу не переживайте.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Образования щитовидной железы никак на общее состояние, в том числе похудение не влияют; вероятнее всего данный эффект оказывают сахароснижающие препараты.
Данные образования в области щитовидной железы появляются вследствие недостатка йода; при нормальных значениях показателей ТТГ и т4 своб. рекомендуют для профилактики образования узлов в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по узи ничего страшного не было обнаружено, обьем щитовидной железы в норме, имеется маленький узелок-4 мм, тирадс 2 говорит о том, что он полностью доброкачественный.. В подобной ситуации рекомендуют контроль узи через год, а также смотрят анализы: ТТГ, т4са, АТ-ТПО, чтобы оценить функцию щитовидной железы+ анализ на кальцитонин, его смотрят всем, у кого есть узлы в щитовидной железе, независимо какие они по узи, это онкомаркер медуллярного рака.
На фоне терапии диабета может снижаться вес, если ранее он был избыточный, то это положительный момент. Какой сейчас рост и вес? Сахар пришёл в норму?
Ирина Валентиновна, здравствуйте, спасибо. Рост 160, вес был 90, стал в течении трёх месяцев 84. Сахар был 13 натощак, на сегодняшний день 7.9.
Это хорошее снижение веса, не переживайте. Данное снижение благоприятно для течения диабета.
Целевые показатели глюкозы в подобной ситуации: натощак до 7,0 ммольл, через два часа после еды до 9,0 ммоль, гликированный гемоглобин менее 7,0%
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи есть маленький узел, который не требует пункции только наблюдение в динамике 1 раз в год.
Чаще всего причиной развития узлов является дефицит йода, с целью профилактики добавляйте в рацион вместо обычной соли йодированную, этого достаточно для перекрытия дефицита йода.
Так же сдайте анализ на ттг с целью оценки функции щитовидной железы и кальцитонин ( стандарт при выявлении узлов щитовидной железы)
Что касается снижения веса, скорее всего связно со снижением в рационе быстрых углеводов и приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Подобные узлы не вызывают никаких симптомов. Достаточно только наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
На фоне метформина и форсиги вес может немного снизиться. Это не опасно. Сильного снижения быть не должно. Так же снижение веса может быть в случае, если были высокие сахара, если соблюдается диета
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование маленькое и по описанию доброкачественное, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можно сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Снижение веса на фоне форсиги, продолжайте принимать все препараты, сахар натощак стоит держать не выше 7, через 2 часа после еды ниже 9.0