Рак почки? Метастазы? Нужно ли дообследование?
На узи почки выявили образование. Назначено кт с контрастом. Смотрели 2 рентгенолога и вышло 2 разных заключения. Сначала поставили бозняк 3 и сказали что нужно просто наблюдать. Потом не понимал врач откуда высокая соэ и диск отдали другому рентгенологу. Тот заключение дал бозняк 4. У нас в городе очереди в онкологам, время уходит. То один анализ отправляют сдать, то другой, запись ждём долго. Решают вопрос по операции. Увеличенные лимфоузлы и очаговое образование в теле 10 позвонка - метастазы? (( или же нет... Прилагаю узи, далее 2 заключения рентгенолога кт с контрастом и последние анализы крови и мочи. Буду благодарна любым комментариям онкологов 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический (для Bosniak 4 - однозначно показано хирургическое лечение).
В Вашей ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
Вам необходимо с диском КТ и МРТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз.
Никаких убедительных признаков метастазов НЕТ!
Владислав, благодарю Вас за ответ.
Резекция почки возможна лапароскопическим методом, верно?
да, судя по описанию - она технически выполнима лапароскопически - так как образование в полюсе и экзофитное
Владислав, если в онкодиспансере будут предлагать полостную операцию, можем же отказаться и попросить именно лапароскопию?
Возраст больного и наличие хронических заболеваний подсказывают, что восстановление будет тяжёлым после полостной (((
в подавляющем большинстве случаев резекции почек сейчас лапароскопические
Вы можете отказаться от открытой
после лапароскопической восстановление проще и быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам данных за метастазы нет. Образование в почке требует хирургического лечения. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр кт диска и далее решать вопрос о операции. Обьем операции определяет оперирующий хирург.
Рустам Гамирович, благодарю вас за обратную связь, диск в онкодиспансере пересмотрели. Заключение их - бозняк 3.
Боимся операции, так как есть много сопутствующих заболеваний(
Операцию проводят только после осмотра и заключений специалистов кардиолога, анестезиолога. Если они дадут разрешение можно спокойно выполнять операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследований образование в почке крайне подозрительно в отношение злокачественного, лимфатические узлы не вызывают подозрений, но в любом случае во время операции удаляют и лимфоузлы с оценкой их гистологически.
Образование в поясничном позвонке требует дообследования , нужно выполнить кт пояснично-крестцового отдела прицельно, при необходимости назначат остеосцинтиграфию, достоверных данных за метастатический очаг здесь нет, это может быть доброкачественный очаг остеосклероза.
В качестве дообследования нужно еще выполнить кт огк.
По анализам отмечается анемия, необходимо сдать кровь на ферритин и начать прием препаратов железа.
Юлия Бабековна, благодарю Вас за ответ и данные рекомендации! Обязательно запишемся на эти обследования дополнительно
Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным исследованиям есть подозрение на злокачественное образование почки.
Нужна консультация онкоуролога в онкологическом диспансере с решением вопроса об оперативном лечении.
Также из дообследований нужно выполнить:
- кт органов грудной клетки
- кт пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы уточнить костный очаг, вероятнее всего это доброкачественное очаг остеосклероза
Назгуль Муртазакуловна, благодарю Вас за ответ и рекомендации
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом данных кт обп - вам требуется консультация онкоуролога в плане оперативного лечения, так как процесс крайне подозрителен в плане злокачественности образования в почке. Параллельно необходимо дообследование кт огк с кв. Дальнейшая тактика определяется после получения результатов послеоперационной гистологии.
Наталия, благодарю Вас за ответ и рекомендации