LSil + ВПЧ (кольпоскопия — в норме)
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно мое состояние 👇🏼 В 2023 году я сдала анализ на ВПЧ — был обнаружен 35 и 39 типы. Жидкостная цитология — в норме. В 2024 году — я сдала ВПЧ и жидкостную цитологию - все было в норм. В марте 2026 пошла к гинекологу, сделали кольпоскопию, сдала ВПЧ и жидкостную цитологию. ВПЧ — 33 тип Жидкостная цитология — LSil Результаты кольпоскопии — приложу, но врач до того, как пришел результат цитологии, сказала, что все в норме. Участков, с которых биопсию нужно было бы брать она не отметила, сказала, что все в норме. Про вот эти точки, которые она отметила, она сказала, что они выглядят как старые/сухие клетки (я извиняюсь, не могу точно цитировать ее слова). Потом вот пришла цитология и LSil. Она мне сказала, что нужно брать биопсию. Я откладывала, получается 3 месяца, пойду на биопсию в июне. У меня вопросы: 1) насколько критично мое состояние? 2) зачем брать биопсию? 3) может ли быть такое, что у меня рак шейки матки уже? И цитология «ошиблась»? Насколько это вероятно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите протокол описания кольпоскопии, только заключения не достаточно для интерпретации.
При аномальном результате мазка на цитологию, особенно на фоне положительного высоко онкогенного впч, проведение биопсии действительно показано для уточнения гистологического диагноза, так как только гистология может дать окончательный ответ по поводу дисплазии (исключить или подтвердить её и уточнить её степень, при наличии).
Объем забора биопсийного материала может зависеть от строения шейки матки (от зоны трансформации).
1) состояние нельзя назвать критичным, так как LSIL соответствует легкой степени тяжести, а 33 тип впч хоть и высоко онкогенный, но не самый агрессивный, однако пройти дообследование в объеме биопсии обязательно необходимо.
2) для подтверждения/исключения дисплазии и определения дальнейшей тактики.
3) рак шейки матки крайне маловероятно, но тяжелую дисплазию исключить на данном этапе, без результатов гистологии - нельзя.
Здравствуйте, что-то я в тревогу впала :( Вдруг действительно рак…
Протокол прикрепить к сожалению не могу, у меня только вот это фото)
Нет, как выше отмечала - рак крайне маловероятен, так как при раке процессы уже достаточно обширны, поэтому цитология на рак не «отреагировала» бы легкой степенью дисплазии (LSIL).
Паниковать не стоит, заболевания шейки матки (дисплазии)- это практически всегда обратимый процесс, который успешно поддается хирургическому лечению (иссечению измененных участков, если таковые будут обнаружены по гистологии).
Главное просто пройти полноценную диагностику шейки и при необходимости - лечение.
Спасибо, и хотела бы еще уточнить: на кольпоскопии врач бы увидел онкологию? Или бывает такое, что не видно?
На кольпоскопии мы не может увидеть именно онкологию, так как онкология - это всегда только гистологический диагноз.
На кольпоскопии мы можем увидеть измененные (не типичные) участки эпителия, с которых и берут обычно биопсию, однако важно учитывать, что кольпоскопия- метод довольно субъективный - это значит, что возможны патологические изменения при нормальной кольпоскопической картине, а возможна норма там, где нам показались изменения эпителия.
Плюс эффективность кольпоскопии будет также зависеть и от строения зоны трансформации шейки матки.
Как раз по выше указанным причинам и рекомендуется биопсия - для верификации диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который часто приводит к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN I, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
По заключению кольпоскопии есть участки ацетобелого эпителия, что тоже указывает на необходимость дообследования в виде биопсии.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Состояние не критичное, онкология шейки матки не развивается за несколько месяцев, на это уходят годы.
Сейчас нужно дообследоваться и после этого решать вопрос о дальнейшей тактике.
Здравствуйте, а вот то, что я по сути только через 3 месяца пойду сдавать — это критично? :( что-то я в панику готова впасть цже
Не волнуйтесь, конечно лучше бы было сдать ее сразу, но все же даже через 3 месяца это не критично.
За это время онкология не разовьется.
То что вы пойдете на биопсию, это очень хорошо, только обязательно сделайте, больше не откладывайте.
Нужно окончательно определить степень дисплазии и есть ли она вообще.
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Да, согласна, вопрос еще в том, могла ли развиваться более тяжела степень дислазии за это время ? И если бы была онкология, врач увидел бы ее на кольпоскопии?
На кольпоскопии мы видим просто изменения на шейки, которые заставляют заподозрить дисплазию.
Но степень дисплазии по кольпоскопии не узнать.
Иногда бывает, что по цитологии степень дисплазии одна, а по гистологии другая, более тяжелая.
Но не волнуйтесь, все это отлично лечится, что при дисплазии 2-3 степени, что даже при раке in situ (0 стадия, когда все только зараждается) тактика лечения одна - конизация шейки матки (когда вырезается патологический очаг).
Все это не критично и отлично поддается лечению и женщины живут долгую и счастливую жизнь.
Главное, что сейчас вы все вовремя обнаружили.
О каких то более тяжелых стадиях онкологии речи конечно же не идет, на цитологии уже были бы видны эти клетки
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии ВПЧ, а так же изменений в цитологии в в де дисплазии показано обязательное взятие биопсии. Цитология это скринговый метод, а тот ко гистологическое заключение может подтвердить или нет изменения на шейке мамки. По кольпоскопии есть так же небольшие изменения. Очень часто дисплазия легкой степени может самостоятельно пройти за 12-18 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте.
LSIL - это легкие изменения клеток, чаще всего связанные с ВПЧ, но не рак. В подавляющем большинстве случаев это либо проходит самостоятельно. Развитие рака шейки матки обычно занимает годы, а не несколько месяцев. При нормальной кольпоскопии вероятность инвазивного процесса низкая. Биопсия нужна не потому, чтобы исключить CIN2/3, которые цитология и кольпоскопия могут не всегда точно различить. Это стандартная тактика при LSIL + ВПЧ высокого онкогенного риска. Задержка биопсии на несколько месяцев при LSIL обычно не меняет прогноз. Главное - спокойно выполнить биопсию и получить гистологию, именно она даст окончательный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваше состояние не является критическим, так как LSIL это лишь начальные изменения клеток, которые в большинстве случаев проходят самостоятельно при поддержке иммунитета. Биопсия необходима как золотой стандарт диагностики, чтобы исключить более глубокие поражения, которые мазок цитология мог пропустить или оценить неточно. Вероятность рака на данном этапе практически исключена, так как это заболевание развивается годами, а ваша кольпоскопия не выявила подозрительных зон; процедура в июне это необходимая мера предосторожности для подтверждения того, что организму нужно просто наблюдение, а не активное лечение.