Вероятность столбняка
Здравствуйте! Сыну 9-й месяц. Вечером после ванны чистила ему ноготки, после дня у него там грязь, я каждый вечер убираю ее его пилочкой из детского набора. Сын уже очень активный и когда я чистила, он сильно дергался, я не успела убрать пилочку и она воткнулась ему под ноготок. Сынок не плакал, но пошла кровь. Я залила все перекисью. Но теперь переживаю, опасна ли такая равна в плане столбняка? Ведь у сына под ногтем была грязь, плюс пилочкой я его уколола под ноготь, там разве есть доступ воздуха? У нас стоит 3 вакцины пентаксим, последнюю поставили 8 мая. Вообщем я очень сильно переживаю и боюсь. Теперь только об этом и думаю. Помогите пожалуйста! Фото раны приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации развитие столбняка маловероятно, практически невозможно.
Главную роль в этой ситуации играет то, что ребёнок привит по возрасту, то есть защищен, поэтому можете отпустить эту ситуацию.🙏🏻
Сейчас сын активный и везде уже старается ползать, на улице он хватает все, не сидит в коляске. Скоро пойдет и ранки не избежны. Достаточно ли для таких малышей 3 вакцин? Ведь до ревакцинации еще год.
Да, ребенку этого будет достаточно по возрасту для полноценной защиты, а далее прививаетесь по календарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации заражение столбняком маловероятно + ребенок вакцинирован по графику национального календаря и защищён от столбняка , дополнительной вакцинации в подобных случаях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю Ваше беспокойство.
Риск столбняка при такой ране низкий, особенно если ребенок полностью привит по плану (Пентаксим) и последняя доза была 8 мая.
Обычно в таких случаях рекомендуют держать рану в сухости и чистоте, можно обрабатывать хлоргексидином.
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, ваш малыш под защитой, у него уже есть 3 дозы вакцины Пентаксим. А это достаточно для хорошей защиты. Риск заражения в вашей ситуации практически равен нулю.
Ранка совсем незначительная, достаточно обработать перекисью водорода. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия.
После полного курса первичной вакцинации, то есть трёх доз вакцины пентаксим формируется базовый иммунитет, которого как правило хватает как минимум на один – два года
Риск возникновения столбняка при таком виде раны крайней низкий, практически нулевой.
Опасными считаются раны, которые возникают при контакте с грязной землёй, ржавчиной, то есть это не относится к пилочке из детского набора, та грязь, которая была под ногтем – это бытовая, то есть не связано с той грязной землёй