Риск заражения
Добрый день ! Работаю в стерилизационной в стоматологии .Укололась об острый инструмент ,пошла кровь. Инстурмент пролежал в растворе минут 30 точно потом промыла водой проточной ,и потом укололась до крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Если инструмент не прошел полную обработку, то есть риск по гепатиту б, но вы должны быть привиты от него
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Ирина Владимировна, а по вич есть риск ?
Прививка от гепатита б ,была 5 лет назад
Ирина Владимировна, а если крови не было на инструменте,все равно есть риск ?
По вич риск очень низкий, всё-таки крови нужно больше, чем для заражения гепатитом, но чтобы полностью свести риск к 0 можно пропить пкп
По гепатиту б проверьте защитные антитела, антиHbsAg должен быть не менее 100
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо все оформлять по правилам биологической аварии.
Нужно обратится в СПИД центр, Вам возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа после травмы, применяются противовирусные препараты в течении 28 дней.
Также необходимо сдать aHBs, aHBcor-total и по результатам решение вопроса об экстренной профилактики гепатита В.
Если оба маркера будут отрицательными, то необходимо провести экстренную вакцинацию в течении первых 72 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск есть по гепатиту В, так как вирус ВИЧ инфекции погибает мгновенно в окружающей среде, так же как и гепатит С, гепатит В в этом плане устойчив, так как инструмент не прошёл полную обработку, следует сдать анализ на антитела к гепатиту и сделать экстренную профилактика. Антител должны быть не меньше 100.
Екатерина Евгеньевна, скажите а сколько действует прививка от гепатита в ?делала 5 лет назад
В среднем 8- 10 лет. Самая эффективная вакцинация это 0-1- 6 мес