Консультация терапевта /

Прединсультное состояние — вопрос №2809858

Здравствуйте, вчера мужу на фоне сильного стресса стало плохо. Подскочило давление сначала было 270 на 57,потом стало 210 на 110. Пошла кровь из носа и правого уха. Вызывали скорую, поставили укол. Какой к сожалению не запомнила, сказали прединсультное состояние, предложили госпитализацию. Конечно муж отказался. С утра давление было 180 на 90. Дала таблетку от давления. Давление стало,сейчас давление в норме. Но мутно видит правый глаз и болит немного голова с правой стороны. Скажите пожалуйста что необходимо дальше сделать? К какому врачу обратиться? Какие обследования пройти? Очень переживаю. Надо будет проходить какую-то терапию? Мужу всего лишь 30 лет, как такое может быть. Очень переживаю. Первый раз с таким столкнулись. И сейчас до приёма врача,что необходимо сделать?

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

В таком случае Врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Из лечения могут рекомендовать следующее:

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за помощь

Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Терапевт
Здравствуйте.
Давайте по порядку: по состоянив данный момент ( снижение зрения и дискомфорт) - вы можете обратиться в приемный покой неврологического отделения, для осмотра невролога и определить есть показания к госпитализации или нет.

То, что рекомендовано пройти в плановом порядке.
1) контроль давления, для этого необходимо два раза в день измерять давление и пульс ( утром и вечером), минимум в течении 10-14 дней.
При регулярном повышении давления более 140/90 - назначение антигипертензивной терапии для ежедневного приема.
2) Сдать полный анализ крови, СОЭ.
Биохимия крови: алт, аст, билирубин и его фракции, глюкоза, липидограмма, общий белок.
3) Проведение ЭКГ, Эхо- Кг, Холтеровское мон-е.

И далее с результатами исследований консультация терапевта.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо. Тогда обязательно съездим в приёмный покой. Чтобы пройти все обследования нужно к терапевту записаться?
Терапевт
Здравствуйте. Можете с мужем обратиться в приемное отделение стационара круглосуточной больницы. Обычно неврологическое отделение и неврологи есть в абсолютно любой больнице. И КТ аппарат есть в приемном отделении больниц. Когда обратитесь - осмотрит врач- невролог, при наличии показанийпроведут КТ головного мозга для исключения острого нарушения мозгового кровообращения ( ТИА или инсульт).
Если все хорошо по КТ головного мозга- Вас отпустят домой с приемного же отделения, лечение пропишет невролог.
Насильно тоже никого никогда не кладут в больницу, и без показаний не кладут.
Пожтому я бы рекомендовала съездить в приемное отделение Вам

Насчет гипертонии,это могут быть проявления как вторичной гипертензии , так и дебют гипертонической болезни.
Поэтому рекомендуют исключить патологию почек: сделать УЗИ почек ,кровь на креатинин, мочевину.
Исключить патологию щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ и Т4 Свободный, сделать УЗИ щитовидной железы.
Сдать кровь на холестерин, ЛПНП, Триглицериды, ЛПВП.

Пищу не солить более 5 г-в сутки, пересоленная пища может являться причиной повышения давления, так и курение.

* При повышении АД более 140/90 - табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час. и можно повторить через час. Дома иметь эти таблетки.

Если постоянно высокое давление- нужно подобрать препарат для постоянного приема
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за помощь. Обязательно всё сделаем
Терапевт
Отпишитесь потом! Буду ждать
Терапевт
Здравствуйте, Раиса, как Ваш супруг?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте всё хорошо. Глаз стал хорошо видеть. Голова перестала болеть. Ехать в приёмное отделение отказался. Но записались к терапевту на следующей неделе. Давление меряем утром и вечером, не поднималось в норме. Будет сдавать анализы и проходить все обследования. Спасибо Вам большое за помощь и переживания)
Терапевт
?? Крепкого здоровья